18 марта вся страна будет отмечать восьмую годовщину со Дня воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Традиционно в честь знаменательной даты, а также в поддержку жителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в Якутии проводится фестиваль «Крымская весна» с широкой программой с участием всех улусов республики.

 

 

 

 

 

Главному редактору СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия», удалось однажды побывать на таком фестивале. «Республика Крым и г. Севастополь 16, 17 и 18 марта отметят пятилетие со дня референдума о статусе и годовщину включения в состав России.Вспомнилось, как СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия побывала в г.Севавтополе в 2016г.Это было неожиданно и спонтанно, в конце года. Севастополь удивил и принял …»

Особенно впечатлило военное прошлое и то что он видел в Севастополе. «Так я и не понял , как люди могли воевать и жить в таких условиях» — главный редактор Олег Желнин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История Херсонеса, крымская война и якутский полк. Красота Балаклавы.

 

 

 

 

 

И подземный музей, где базировались подводные лодки. Мощь военно-морского флота, бал офицеров, посмотрите Севастополь глазами якутянина, который видел этот город впервые.

 

 

В эти дни по всей Якутии проводятся торжественные мероприятия, различные акции, тематические фотовыставки, флешмобы «Мы вместе!», «Z с флагами», «Служу России», флешмоб патриотического стихотворения, челлендж #силаVправде, выставки, конкурсы, Уроки мужества «Битва за Севастополь» в музейном комплексе «Россия – моя история».

В социальных сетях проводятся флешмобы с участием школьников, активистов и молодёжи. На всех площадях республики молодёжь выстраивается в букву Z с флагами Российской Федерации, на окнах домов и автомобилей наклеиваются знаки Z. Помимо этого, в социальных сетях стартовал фото-челлендж «Взявшись за руки, в форме знака V». Напомним, что латинская буква Z для россиян стала символом лозунга «За мир» в знак солидарности и поддержки страны.

В Якутске и районах республики работают книжные выставки: выставка «Крым и Россия – единая судьба в Национальной библиотеке Республики, «Крым в русской литературе» в Республиканской библиотеке для слепых.

17 марта в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского для студентов Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева прочитают лекцию на тему «Якутский полк в Крымской войне». Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) в рамках музейно-образовательной программы «Калейдоскоп» запланировал тематическое занятие «По морям, по волнам».

18 марта на территории всех муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) состоится автопробег с флагами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией.

На Площади Победы возложат цветы к мемориальной плите городу-герою Севастополь, а на Комсомольской площади пройдёт митинг-концерт «Крымская весна».

В этот же день в музейном комплексе «Россия – моя история» запланировано проведение телемоста «Крым-Якутия», состоятся показы документальных фильмов «Бастионы России. Судак» и «Бастионы России. Керчь».

Якутский государственный музей им. П.А. Ойунского запланировал лекцию на тему «Якутяне в освобождении Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». Также в музее состоится встреча с создателями фильма «Юрий Кузнецов: Взгляд с востока».

В телеграм канале @yakutmuseum будет проведена викторина, посвящённая воссоединению Крыма с Россией.

Музейный комплекс «Россия – моя история» ждёт якутян на тематическую экскурсию «Крым в истории России», Национальный художественный музей Якутии – на тематическую экскурсию «История одной картины: Иван Константинович Айвазовский. Героиня Боболина…».

Исторический парк «Россия — Моя История» г. Якутск  ул. Уткина 5

Send this to a friend