?

По Северному морскому пути АО «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА отправило очередной груз металлолома, общим весом 778, 2 тонн, собранного в прошлом году в тундре Анабарского района. Перезимовавшее в пункте отстоя на реке Анабар судно «Сормовский 3066» взяло курс на Архангельск.

Начиная с середины прошлого века, на арктическом Севере велось крупномасштабное освоение территорий, но вопросам размещения и утилизации отходов, в частности лома черных металлов, не уделялось должное внимание. В 2010 году на первом международном форуме «Арктика – территория диалога» президент Российской Федерации Владимир Путин впервые объявил программу экологического оздоровления Арктики. С тех пор в рамках программы по очистке Арктики ведется полномасштабная работа.

?

На территории республики и сегодня остается большое количество несанкционированных свалок металлолома. Ранее в арктической части Якутии дислоцировались военные части, затем ликвидировались промышленные поселки и базы геологоразведочных партий. В начале 1990-х годов весь инвентарь, включая цеха, котельные технику, остался ржаветь в анабарской тундре в виде огромной бесхозной свалки.

В Алмазах Анабара компании за многие годы работы твердо устоялась традиция: на месте своей деятельности наводить чистоту и порядок. С помощью автокранов, тягачей, бульдозеров заржавевшее многотонное железо собирают в месте хранения, затем разрезают на более мелкие куски, прессуют, перевозят и складировали в специально отведенном месте у причала.

«Несмотря на значительные расходы по транспортировке металлолома водным путем, мы планируем и дальше продолжить начатое дело. В планах на сентябрь вывоз еще 1700 тонн подобного груза с территории Анабарского улуса. В настоящее время для отправки Северным Морским путем собранный металлолом накапливается на площадках у причала на Юрюнг-Хая», — рассказал генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Павел Маринычев.

Пресс-служба АО «Алмазы Анабара»

Send this to a friend