В повестке: о результатах работы правительственной комиссии по выяснению причин происшествия и ликвидации последствий повреждения Крымского моста, об организации движения через Керченский пролив, о поддержке туристов и организаций туротрасли Крыма, о расселении аварийного жилья, о плане первоочередных мер по обеспечению работы экономики в условиях частичной мобилизации.

М.Мишустин: Коллеги, в субботу в Крыму произошёл теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры нашей страны. Это привело к временной остановке транспортного сообщения между полуостровом и Краснодарским краем. По поручению Президента для скорейшей ликвидации последствий была создана правительственная комиссия. Её возглавил Марат Шакирзянович Хуснуллин. В течение нескольких часов после происшествия удалось полностью справиться с огнём благодаря слаженной работе всех служб и оперативным действиям глав регионов. Хотел особо поблагодарить и губернаторов Краснодарского края, Республики Крым и Севастополя.

Список участников оперативного совещания с вице-премьерами, 10 октября 2022 года

Прибывшие на место специалисты провели первичную оценку технического состояния железнодорожного участка моста и непострадавшей части автомобильного полотна. Выполнили первоочередные восстановительные работы. Уже в течение первого дня возобновилось движение поездов, а также по временной схеме – в реверсивном режиме – автомобильного транспорта. Одновременно была запущена и паромная переправа через Керченский пролив. Она возьмёт на себя часть пассажирских и грузовых перевозок.

Марат Шакирзянович (обращаясь к М.Хуснуллину), Вы выезжали на место, владеете полностью ситуацией. Расскажите, как организована работа, что делается для восстановления моста и какова ситуация на текущий момент.

М.Хуснуллин: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги! В субботу, 8-го числа, как только Вами по поручению Президента была создана правительственная комиссия в связи с ситуацией на Крымском мосту, мною было организовано выездное совещание с членами комиссии на месте, где мы лично осмотрели характер повреждений и приняли все необходимые решения.

Коротко расскажу о транспортной ситуации сегодня. Менее чем за сутки починили барьеры и восстановили освещение на мосту, нанесли временную разметку. Это позволило, как Вы и сказали, в тот же день запустить реверсивное движение легковых автомобилей, а уже на следующий день после теракта – движение в обе стороны, по одной полосе в каждую сторону. Чтобы сократить время проверки и ожидания на подъездах к мосту, было дано поручение МВД и ФСБ совместно с Минтрансом мобилизовать дополнительные силы.

Ведём обследование железнодорожного полотна, предварительно видим необходимость замены двух пролётов, но уже в первый же день силами Крымской железной дороги восстановлено движение по одной полосе и грузовых, и пассажирских поездов. На доставку грузов и пассажиров ремонтные работы не влияют. Также движение грузовых автомобилей и автобусов организовано с помощью паромной переправы. Сейчас эту работу активизируем.

Если говорить о повреждениях, то работы по анализу их тяжести ещё продолжаются. Со вчерашнего утра ведут работу водолазы, которые проверяют опоры моста. В результате диагностики выявлена необходимость устранения повреждений деформационного шва на одной из опор. Предварительный срок устранения повреждений опоры – конец этой недели. Но это на безопасность движения автомобилей по открытой полосе не влияет. Ведём работы круглосуточно двумя полноценными сменами, дважды в день в 8 утра и в 8 вечера ответственные работники представляют доклад о ходе работ. Уже проведены работы по демонтажу асфальта на консолях балки автомобильной дороги. На работах по ликвидации последствий задействовано порядка 150 человек, ведётся разработка плана-графика по демонтажу повреждённых конструкций, он будет готов в течение трёх дней. К этому времени подтягиваются дополнительные производственные ресурсы – плавучие краны и другая необходимая техника. Провели работу с заводами – поставщиками строительных материалов. Хочу поблагодарить всех за оперативную работу. Уже к концу недели ожидаем начала поставок металлоконструкций из городов Тюмени, Кургана и Воронежа.

Минтрансу и ГИБДД поручено сопровождать данные грузы, чтобы они оперативно и без задержки, так как это крупногабаритные грузы, были доставлены на место. Также в рамках правительственной комиссии на месте обсудили с главами Республики Крым и Краснодарского края необходимые организационные меры. Договорились оперативно информировать жителей об обстановке, совместно с МВД и МЧС организовать временные стоянки, пункты питания, перехватывающие парковки со всеми удобствами.

Комиссией дано поручение Минтрансу проработать всю логистику доставки грузов на полуостров. У нас существует альтернативный маршрут через новые территории. В этом году мы на новых территориях приступили к ремонту и восстановлению порядка 500 км дорог, которые планируем уже в ноябре-декабре закончить. В том числе из 359 км альтернативного маршрута на 180 км сейчас ведутся работы, которые каждый день по участкам заканчиваются, но уже сегодня мы совершенно спокойно можем по этим дорогам ехать. Более подробно о вопросах логистики доложит Министерство транспорта.

М.Мишустин: Спасибо, Марат Шакирзянович, за оперативность и за общее руководство этой работой. Конечно, Крымский мост имеет важнейшее значение для обеспечения связанности полуострова с другими регионами страны. Необходимо восстановить его полноценную работоспособность в самые сжатые сроки. Держите, пожалуйста, эти вопросы на личном контроле.

Виталий Геннадьевич (обращаясь к В.Савельеву), доложите о проделанной работе в рамках Вашего участка ответственности. Как организованы пассажирские перевозки, включая альтернативные маршруты, и доставка продукции и товаров на полуостров? И в целом какова ситуация с логистикой?

В.Савельев: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Совместно с Заместителем Председателя Правительства Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным организована работа по ликвидации последствий повреждения Крымского моста в части обеспечения логистики пассажиров и грузов на период полного восстановления движения.

В части автомобильного сообщения. С 8 октября с 16 часов было запущено реверсивное движение легковых автомобилей с интервалом 40 на 40 минут по одной полосе. С 21 часа полностью восстановлено стационарное освещение. 9 октября с 16 часов обеспечено двустороннее движение. По состоянию на 8 утра текущего дня проехал 6851 автомобиль. Для увеличения пропускной способности Крымского моста ожидаем от Федеральной таможенной службы России получение 10 октября мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Все грузовые и пассажирские автобусы на Крымский мост пока допускаться не будут. Принято решение направлять их на Керченскую паромную переправу, где возобновлена работа морских паромов. Особо отмечу, что грузовые автомобили, которые перевозят скоропортящиеся продукты, будут отправлены на паромах в приоритетном порядке.

В части паромного сообщения. Три пассажирских судна вместимостью 100, 200, 250 пассажиров приступили к работе 8 октября. К 7 часам утра 10 октября пассажирскими паромами с привлечёнными судами перевезено 2882 человека. Два автомобильных парома общей вместимостью до 50 автопоездов начали работу 9 октября. К утру сегодняшнего дня перевезено в обоих направлениях 407 грузовых машин, 1756 пассажиров. 10 и 15 октября запланировано прибытие ещё двух дополнительных автомобильных паромов. Прибытие трёх железнодорожных паромов ожидается ориентировочно 12 октября и 15 октября. Для двух паромов, прибывающих 15 октября, ограничением являются недостаточные глубины в порту Керчь. Для проведения дноуглубительных работ из Геленджика мобилизован земснаряд «Росморпорта». Расчётное время завершения работ – 14 октября.

Работа железнодорожных паромов на сегодняшний день не является для ситуации критичной, так как одна нитка железной дороги закрывает потребности во всех перевозках. Будем их держать в части резерва.

Вечером 8 октября возобновлено железнодорожное движение по одному железнодорожному пути Крымского моста. В настоящее время движение грузовых и пассажирских поездов дальнего следования осуществляется по нормативному графику в обоих направлениях. Это гарантирует обеспечение жителей Крыма товарами, перевозимыми железной дорогой, в полном объёме.

Пригородное пассажирское сообщение по участку Крымского моста также полностью восстановлено. Проезд по повреждённому участку осуществляется со скоростью 40 км/ч. Получение заключения о проведении обследования и о состоянии неисправного пути ожидается от компании «Российские железные дороги» к 13 октября. Хочу выразить благодарность коллективу «РЖД» и лично генеральному директору Олегу Валентиновичу Белозёрову, а также коллективу федерального государственного унитарного предприятия «Крымские железные дороги» за оперативно проделанную работу.

В части смешанного сообщения. В гостиницы были доставлены и размещены пассажиры следующих в Крым, но переадресованных в Анапу поездов. Для этих целей задействовано 8 автобусов, перевезено в места размещения и обратно к поездам более 2 тысяч человек. Кроме того, подготовлены автобусы для осуществления перевозок паромом со стороны Краснодарского края и со стороны Республики Крым.

Организовано оперативное информирование общественности о ситуации с ликвидацией повреждения Крымского моста и проведении восстановительных работ.

Проводится работа по приведению нормативных актов в соответствие с положениями Указа Президента от 8 октября 2022 года.

Прорабатываются альтернативные автодорожные маршруты, о чём сейчас сказал Марат Шакирзянович.

Уважаемый Михаил Владимирович, уже принятые логистические решения позволили выполнить первоочередные задачи по стабильному снабжению населения Крыма товарами. Мы плотно работаем с заинтересованными субъектами Российской Федерации. Единая транспортная дирекция Минтранса России во взаимодействии с правительством Республики Крым, администрацией Краснодарского края занимается обеспечением временных стоянок, питания и размещения пассажиров, доставки альтернативными маршрутами к пунктам назначения. Такая работа будет продолжена.

М.Мишустин: Спасибо, Виталий Геннадьевич.

Очень важно в полном объёме обеспечить все перевозки в направлении Крыма и обратно, максимально продумать детали, чтобы не возникало никаких сбоев. Пожалуйста, продолжайте координировать эту работу.

Несмотря на то что движение по мосту через Керченский пролив уже частично восстановлено, многие наши граждане, которые отдыхают в Крыму либо собирались посетить полуостров, были вынуждены скорректировать, изменить свои планы.

Дмитрий Николаевич (обращаясь к Д.Чернышенко), доложите, как организовано информирование людей, какие меры поддержки приняты.

Д.ЧернышенкоУважаемый Михаил Владимирович, по Вашему указанию была оперативно развёрнута работа, даны необходимые поручения Ростуризму, Минцифры, Минтрансу, субъектам по оказанию поддержки нашим туристам.

Что было сделано? Первое. На момент произошедшего теракта в Крыму находилось около 50 тысяч туристов из разных регионов. Гостям Крыма, которые планировали завершить свой отдых, было предложено бесплатно оставаться в гостиницах и санаториях. Около тысячи человек воспользовались этим и продлили проживание ещё на сутки.

В Крыму в связи с продолжительной задержкой пассажиры двух поездов также были расселены в отели Феодосии и Симферополя, обеспечены горячим питанием. В настоящий момент они благополучно отправлены поездами по назначению.

По поручению главы Республики Крым отелям вынужденное пребывание туристов будет компенсировано за счет республиканского бюджета.

Второе. Ростуризму поручено постоянно мониторить ситуацию в отрасли и предоставить в Правительство данные об оценке ущерба. Мы с Минфином уже проработали выделение 1,6 млрд рублей путём перераспределения средств внутри нацпроекта по туризму на поддержку туриндустрии Крыма и Севастополя. До среды Ростуризм должен подготовить и представить соответствующие нормативные акты.

Отмечу, что на сегодняшний день существенного оттока туристов, планировавших поездку в Крым, пока не зафиксировано. Количество отмен бронирования на более поздние даты пока незначительное.

И третье. Также утром 8 октября Ростуризму при поддержке Минцифры было поручено развернуть федеральную горячую линию по информированию туристов в помощь республиканскому кол-центру. Пик звонков пришёлся на вторую половину 8 октября. На единый федеральный номер 8 (800) 707-97-41 поступило около 1,3 тыс. обращений граждан из всех регионов России.

В зависимости от изменения ситуации с транспортной доступностью туда сразу же поступали самые актуальные данные. Отмечу, что горячая линия продолжит свою работу.

М.Мишустин: Спасибо, Дмитрий Николаевич. Также прошу Вас держать на контроле функционирование горячей линии Ростуризма, чтобы всё работало, и оказать содействие региону в стабильной работе туристической сферы.

Теперь, коллеги, несколько слов о важных мерах, которые направлены на поддержку бизнеса в условиях частичной мобилизации, объявленной Президентом. Они помогут обеспечить стабильную работу российской экономики. Соответствующий план первоочередных действий утверждён Правительством.

Будет подготовлен проект федерального закона, по которому граждане смогут оставаться собственниками своего дела и заниматься предпринимательской деятельностью – как лично, так и через третьих лиц.

Для оформления доверенности новому руководителю индивидуальные предприниматели и главы и одновременно единственные учредители своих компаний при призыве на военную службу получат несколько дней. А если их уже призвали, для таких организаций будут продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов, других обязательных платежей, как и представления деклараций либо иной отчётности.

Они также смогут оформить кредитные каникулы, отсрочку по аренде, а в случае невозможности дальнейшего выполнения взятых на себя обязательств по причине мобилизации владельца компании такие бизнес-структуры получат право на изменение условий договоров и на списание возникших неустоек. Эта норма коснётся государственных контрактов, заключённых до конца следующего года.

Могут быть скорректированы и условия грантовой поддержки. Появится возможность продления сроков реализации таких проектов, снижения требований к ним и исключения штрафных санкций.

Коллеги, все запланированные решения и законодательные инициативы должны быть подготовлены в самое кратчайшее время.

Ещё один вопрос. Правительство продолжает вести работу по расселению людей из аварийного жилья, которое стало непригодным для жизни до 1 января 2017 года.

Возводим на замену этим строениям новые, комфортные и безопасные дома. Однако из-за введённых внешних санкций стоимость строительных материалов и оборудования за последнее время значительно выросла. Чтобы компенсировать регионам рост расходов, по поручению главы государства Правительство дополнительно выделит на такие цели 24 млрд рублей. До конца года средства получат 43 российских субъекта, у которых наиболее высокая потребность в федеральном финансировании.

Ситуация в этой сфере подробно обсуждалась на июньском заседании президиума Государственного совета под руководством Президента. По его итогам был принят ряд решений. И в августе мы запустили ещё одну программу для сокращения аварийного фонда, признанного таковым за последние пять лет, а если точнее – до 1 января текущего года.

В сложившихся условиях необходимо проследить за эффективным использованием по прямому назначению каждого рубля. Прошу Марата Шакирзяновича (Хуснуллина) держать ход работ на постоянном личном контроле.

Send this to a friend