Президентом России поручено представить предложения по созданию федеральных круглогодичных морских курортов. Одним из них является проект всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа».

«Популярность внутреннего туризма непрерывно растет. По данным экспертных исследований, отдых у моря предпочитают 60% наших граждан. На сегодняшний день потенциал Краснодарского края реализован не полностью. Создание всероссийского курорта «Новая Анапа» на территории 1600 га позволит создать для российских туристов 15 тыс. новых гостиничных номеров, увеличение на 17 км песчаных пляжей. Впечатляют масштабы проекта в новейшей истории России. Для региона проект принесет мощный социально-экономический эффект, это не менее 14 тыс. новых рабочих мест и свыше 350 млрд инвестиций. Придание территории статуса особой экономической зоны позволит дать преференции бизнесу и ускорит развитие туристической инфраструктуры, что нам и поручал Президент России Владимир Путин», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По итогам заседания вице-премьер поручил подготовить детальный план-график реализации проекта с учетом всех предложений. До 1 февраля согласованные решения должны быть приняты на площадке правительства.

Send this to a friend