Якутская драма, основанная на реальных событиях, рассказывает о дружбе художника Ивана Попова и якутского крестьянина Степана Бересекова, который периодически впадает в летаргический сон. Фильм снят при поддержке Минкультуры России и Министерства культуры и духовного развития Якутии. На кинофестивале в Мумбаи картину зрителям представили режиссер Любовь Борисова и продюсер Иван Болотников.

Режиссер Любовь Борисова: «Это большая честь — получить такое признание на кинофестивале ШОС. Особенно приятно впервые побывать в Индии, увидеть живую и теплую реакцию местных зрителей на наш фильм. Думаю, что если делать фильм с любовью к зрителям, то он будет понят и принят в любой точке мира».

Продюсер Иван Болотников: «Для международного успеха фильма важно быть ни на кого не похожим. Оставаться собой. И это качество есть в фильме «Не хороните меня без Ивана». Индия принимает кинофестиваль ШОС впервые. Надеюсь, что это послужит укреплению связей российской и индийской киноиндустрии, а также отношений с кинематографистами других стран ШОС».

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Признание фильма «Не хороните меня без Ивана» на фестивале стран ШОС продолжает череду достижений якутского кинематографа на международной арене. В Якутии большое внимание уделяется развитию кино и других креативных индустрий, и я уверена, мы еще не раз станем свидетелями успехов контента, созданного якутскими специалистами. В целом, развитие регионального кинематографа является одной из важных задач, и РОСКИНО планирует не только содействовать в продвижении на международном рынке ярких работ региональных режиссеров, но и показывать возможности российских регионов (съемочные локации, производственные мощности и так далее) зарубежным кинематографистам на индустриальных площадках, кинорынках, а также в рамках локейшн-туров по России».

Ранее картина «Не хороните меня без Ивана» была награждена специальным дипломом жюри «За раскрытие национальных традиций» на международном кинофестивале «Евразия» в Казахстане, дипломом жюри VI Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон», а также получила главный приз первого кинофестиваля авторского кино «Зимний».

На кинофестивале стран ШОС от России были представлены фильмы во всех программах киносмотра. Помимо драмы «Не хороните меня без Ивана», гости фестиваля увидели фильмы: «Подельники» (конкурсная программа), «Сердце пармы» (секция SCO Country Focus), «Мистер Нокаут» (секция SCO Country Focus), «Иван Денисович» (секция Director Focus), «Чинк: хвостатый детектив» (секция Children Focus) и «Мой друг Тигр» (секция короткометражного кино).

Зрители в Мумбаи тепло принимали российские картины и проявляли большой интерес к диалогу с режиссерами и продюсерами. В состав российской делегации на кинофестивале вошли режиссер Любовь Борисова и продюсер Иван Болотников («Не хороните меня без Ивана»); режиссер Евгений Григорьев и продюсер Ольга Муравьева-Ерофеева («Подельники»); режиссер Артем Михалков («Мистер Нокаут»); продюсер Максим Панфилов («Иван Денисович»), а также киножурналист, председатель отборочного комитета ММКФ Иван Кудрявцев, который представлял Россию в международном жюри кинофестиваля стран ШОС.

В формировании программы российских фильмов приняло участие РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Всего на фестивале было показано 57 картин из 14 стран.

Роскино

https://youtube.com/live/ymC3FedCiNE