Между странами поступательно развивается экономическая кооперация.
Растет взаимная торговля.
Реализуются совместные кооперационные проекты.
За 11 месяцев 2022 года товарооборот двух стран вырос до 24 млрд долларов.
Динамично развивается промышленная кооперация, в рамках которой реализовано 26 совместных проектов на сумму почти 1 млрд долларов с созданием более 5 тыс. рабочих мест. Еще 84 крупных проекта на 23 млрд долларов находятся в стадиях проработки и реализации, планируется создание еще более 24 тыс. рабочих мест.

Правительства обеих стран выполняют договоренности, достигнутые на высшем уровне. В ходе диалога на межправительственном уровне обсуждены вопросы работы топливно-энергетического комплекса, подписана «дорожная карта» о сотрудничестве в газовой отрасли.

«Правительство Казахстана настроено на углубление и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией по всем направлениям», – заключил Алихан Смаилов.

Михаил Мишустин: Для нас укрепление отношений с Казахстаном является безусловным приоритетом.

Во время встречи российский премьер отметил, что взаимная торговля между Россией и Казахстаном за январь – ноябрь 2022 года выросла на 10%.

⛓Глава российского правительства сказал о необходимости ускорить создание новых производственных цепочек в промышленности, машиностроении, энергетике, транспортной инфраструктуре.

Михаил Мишустин также подчеркнул, что заседание Евразийского межправсовета традиционно проходит в привязке к цифровому форуму Digital Almaty. Это отражает важность для ЕАЭС цифровой повестки и высокотехнологичных проектов.

В 2024 году к Казахстану перейдет председательство в Евразийской экономической комиссии. Михаил Мишустин рассказал о целях этой работы: «Надеюсь, что вместе мы подготовим все проекты, которые так или иначе есть в ЕАЭС, углубим евразийскую экономическую интеграцию и будем использовать ее возможности для в первую очередь развития наших экономик и на повышение благосостояния наших людей».

Send this to a friend