27 апреля в Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе в Москве с аншлагом прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню государственности Республики Саха (Якутия). Ровно сто один год назад, 27 апреля 1922 года, эту дату навеки вписали в историю основатели Якутской АССР – Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов и их соратники. По сложившейся традиции в праздничный день в Москве прошли памятные и торжественные мероприятия землячества, чтобы отдать дань памяти выдающимся сынам якутского народа.

В Краснознаменном зале Центрального Дома Российской Армии собралось более 400 гостей. Участие приняли представители более 20 регионов страны, среди которых были руководители представительств регионов в Москве. Главной темой вечера стали патриотизм, любовь к Родине, ее защита в разные периоды истории страны, в том числе и сегодня – в рамках специальной военной операции. Со сцены звучали стихи якутских бойцов – участников СВО, написанные ими вдали от республики, но посвященные малой родине и близким людям.

Жителей Якутии и всех собравшихся в зале поздравил Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Андрей Федотов: «В этот день мы отмечаем создание нашей Республики. Это событие позволило заложить надежный фундамент светлому будущему Якутии и придать мощный стимул к развитию образования, культуры, науки, промышленному освоению огромного нашего северного края. Мы отдаем дань глубокого уважения и признательности основателям нашей государственности: Максиму Кировичу Аммосову, Платону Алексеевичу Ойунскому, Исидору Никифоровичу Барахову и Алексею Елисеевичу Кулаковскому, которые с молодых лет посвятили жизнь общему делу и борьбе за счастье народа».

Он отметил, что благодаря самопожертвованию, отваге, истинному патриотизму и мудрости отцов-основателей Республики сегодня Якутия смогла стать одним из стратегически важных регионов страны, экономическим, научным и культурно-образовательным центром Арктики и Дальнего Востока, сохранить и приумножить самобытную культуру и традиции народов Якутии.

«Каждый исторический период дает свое представление о героях. В нынешних реалиях это те люди, которые участвуют в специальной военной операции. Они становятся примером и наставниками для молодых людей. Сегодня наш гражданский долг – не только качественно снарядить бойцов всем необходимым, но и обеспечить им надежный тыл, проявить заботу об их близких, чтобы наши защитники Отечества со всех уголков необъятной страны чувствовали поддержку общества и государства. Мы обязательно оценим этот подвиг и военных, и их родных, и волонтеров, и медиков, и всех тех, кто вносит вклад в работу ради нашей общей победы. Я убежден, об этом будет написано много слов и в прозе, и в стихах», – добавил он.

Якутян с праздником также поздравили со сцены Руководитель Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ в Москве Денис Салий, Представитель Донецкой Народной Республики в Москве Ольга Макеева, сенатор РФ, Председатель Якутского землячества Александр Акимов, Директор Департамента культуры Министерства обороны РФ Артем Горный, генерал-майор, ветеран Великой Отечественной войны, почетный чекист Евгений Первенцев. Свои поздравления в адрес собравшихся также передал Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

В ходе концертной программы на мероприятии выступили хомусист-виртуоз, лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей этнической музыки Олена Уутай, старший хор музыкально-хоровой студии «Аннино», эвенский этно-фольклорный ансамбль «Айулна», выпускники Высшей школы музыки РС(Я) Наталья Зюзина (фортепиано) и Ирина Догуева (кларнет), исполнившие сочинение Николая Берестова «Свет далекой звезды» из триптиха «Северные пейзажи» и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Украшением вечера стало выступление солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

В праздничный день также состоялось награждение якутян и друзей республики, внесших особый вклад в развитие Якутии. Ряд гостей был удостоен высоких наград – знаков отличия РС(Я) «Гражданская доблесть», «100-летие Якутской АССР» и «100 лет Постпредству», почетных грамот и благодарственных писем от Совета Федерации Федерального Собрания РФ, грамот Главы и Правительства РС(Я).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend