В Нальчике состоялся Координационный совет при Министерстве культуры России, где с представителями субъектов России обсуждался ход реализации национального проекта «Культура». На совещании высоко оценили работу Республики Саха (Якутия) по реализации нацпроекта, благодарность министра культуры России Ольги Любимовой была вручена министру культуры Якутии Юрию Куприянову. Заседание провела статс-секретарь – заместитель министра культуры России Надежда Преподобная.

В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти в сфере культуры всех субъектов России, ведущие эксперты и руководители учреждений культуры СКФО. Участники совещания обсудили результаты выполнения показателей нацпроекта «Культура», планы и перспективы его дальнейшей реализации. Сообщает пресс-служба Минкультуры России.

По словам Надежды Преподобной, в 2023 году на реализацию нацпроекта субъектам предусмотрено выделение средств из федерального бюджета в размере 24,5 млрд рублей. Средства выделены на строительство и капитальный ремонт сельских ДК, создание модельных библиотек, реконструкцию и капремонт детских школ искусств, муниципальных музеев, детских театров, оснащение ДШИ музыкальными инструментами, техническое оснащение музеев, открытие виртуальных концертных залов, закупку автоклубов, реновацию и открытие новых центров культурного развития. По новым направлениям нацпроекта «Культура», который стартовал в 2023 году, в России запланировано оснащение 52 региональных и муниципальных театров. В их числе и театры Якутии. Как рассказал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, три республиканских театра будут переоснащены за счет национального проекта.

— В 2023 году три республиканских театра смогут улучшить свое техническое оснащение. Это Государственный академический русский драматический театр, куда поступит новое звуковое оборудование, а также Государственный театр оперы и балета и Театр коренным малочисленных народов севера. На эти цели предусмотрено порядка 33,85 млн. руб. Большая часть из них — 33,51 млн.руб. – федеральное финансирование, — рассказал позже Куприянов. По его словам, такое оснащение позволит театрально-зрелищным учреждениям повысить качество работы.

Отдельный вопрос на Координационном совете был посвящен реализации мероприятий по развитию креативных индустрий, включая федеральный проект «Придумано в России». На сегодняшний день в 33 регионах России действуют 35 школ креативных индустрий, в которых обучаются свыше 4 тыс. детей. До конца года свои двери откроют еще 32 такие школы в 27 регионах. Две школы будут открыты в Якутии на базе Якутского художественного училища и Якутского колледжа культуры и искусства.

В финале заседания Благодарностью Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу, а также за успехи в проведении Года культурного наследия были награждены: министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Куприянов Юрий Степанович; министр культуры Республики Бурятия Дагаева Соёлма Баяртуевна, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Каликова Светлана Анатольевна, министр культуры Нижегородской области Суханова Наталья Евгеньевна, министр культуры Республики Крым Манежина Татьяна Анатольевна.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я) по материалам пресс-службы Минкультуры РФ

Send this to a friend