В городе Якутске 30 мая прошла торжественная церемония открытия филиала Государственного фонда поддержки ветеранов специальной военной операции и семей погибших участников СВО «Защитники Отечества» в Республике Саха (Якутия). Он расположился в здании по адресу: г.Якутск, ул.Ойунского, 41 корпус 1. Фонд начнет работу с 1 июня. 

Госфонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента Российской Федерации. Качество предоставления ветеранам и их семьям социальных услуг взял на личный контроль Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. За эффективностью работы Фонда, слаженностью всех органов социальной поддержки будет следить Глава РС (Я) Айсен Николаев.

Основная задача Фонда – персональное социальное сопровождение, окружение вниманием и адресной заботой ветеранов СВО, семей погибших участников СВО.

В рамках открытия филиала состоялись презентация функционала филиала, а также чаепитие и беседа с ветеранами и членами семей погибших бойцов.

В церемонии торжественного открытия приняли участие члены Межведомственной комиссии по поддержке участников СВО, ветераны СВО, члены их семей и члены семей погибших бойцов, социальные координаторы, представители общественности.

«Сегодня мы обрели второй дом для защитников Отечества, где они могут спокойно себя почувствовать, побеседовать со своими сослуживцами, высказаться о своих проблемах и даже найти работу. Это та забота, которая необходима для того, чтобы дальше продолжить нормальную жизнь и работу, оставаться активным членом общества. Здесь для этого будет приложено максимум усилий со стороны всех сотрудников. Созданы прекрасные условия для ребят, которые хотели бы обратиться за помощью. За всё, что они сделали для страны, нам нужно окружить заботой наших защитников, чтобы они почувствовали себя здесь как дома. Хочу выразить слова благодарности за проделанную работу от имени Главы Якутии и Правительства республики», – отметил Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко.

Герой России Александр Колесов в своем выступлении подчеркнул, что сегодня несколько тысяч земляков-якутян самоотверженно защищают страну на передовой вместе со своими боевыми братьями со всей России. Он отметил, что сегодня в торжественном мероприятии принимают участие ветераны специальной военной операции – герои, которыми гордится республика.

«Открытие Фонда «Защитники Отечества» – очень важное событие для всей страны. Наше руководство помогало и продолжает помогать ветеранам СВО – это социальная поддержка, продуктовые наборы, оказывается реабилитация бойцов. Открытие Фонда поможет поднять уровень подобной помощи. Мы все ждали этого. Проделана колоссальная работа. Надеемся, что наше государство поможет всем нуждающимся, чтобы они адаптировались, чтобы они чувствовали себя увереннее в завтрашнем дне», – сказал Александр Колесов, высказав слова благодарности от имени всех бойцов и ветеранов.

Мать погибшего участника СВО Жанна Грекова высказалась от имени семей погибших воинов. Она выразила слова благодарности за работу всех тех, кто вовлечен в оказание помощи ветеранам СВО и семьям, понесшим утрату.

«Надеемся, что наш Союз семей погибших воинов найдет в стенах Фонда всю необходимую поддержку. Ждем, что здесь мы сможем собираться, решать наши вопросы и проблемы. Очень рада, что столько неравнодушных людей помогают нам», – сказала Жанна Грекова.

Руководителем филиала фонда в РС(Я) назначен Алексей Александров. Он ранее являлся заместителем министра труда и социального развития РС(Я), курировал вопросы развития системы социального обеспечения и социального обслуживания.

«Главная задача Госфонда – это помощь ветеранам СВО. На сегодня сформирован полный состав социальных координаторов, профессионалов, которые будут персонально закреплены за нашими ветеранами, за семьями погибших участников специальной военной операции. Филиал Госфонда будет оказывать медицинскую, психологическую, юридическую, социальную помощь», – подчеркнул руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества» Алексей Александров.

Персонал Фонда состоит из неравнодушных и высококвалифицированных социальных работников, которые прошли специальное обучение и готовы окружить адресной заботой ветеранов и семьи бойцов.

На первом этапе для работы филиала Госфонда в соответствии с квалификационными требованиями, рекомендованными  Министерством труда и социальной защиты РФ, отобраны 28 социальных координаторов, которые прошли обучение в Институте управления РАНХиГС в г.Хабаровске.

В здании филиала Госфонда имеются: зона первичного приема; кабинет социальных координаторов; демонстрационная комната; пункт проката технических средств реабилитации; гостиная для общения; кабинет психолога, психотерапевта; социальный многофункциональный центр; детская игровая; библиотека; отделение общественных проектов. В помещении филиала Госфонда планируется размещение представителей Комитета семей воинов Отечества (КСВО).

Для содействия в обеспечении основных направлений деятельности в здании филиала Госфонда будет работать многофункциональный социальный центр со специалистами из МФЦ РС(Я), представителями различных ведомств, психологической, социальной и медицинской служб.

Филиал Госфонда будет оказывать психолого-психотерапевтическую помощь, бесплатную юридическую помощь по вопросам оформления и предоставления мер социальной поддержки; решать вопросы обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия  и адаптации жилых помещений, используемых инвалидами, под индивидуальные потребности; оказывать содействие в получении услуг по медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, надомного (долговременного) ухода.

Также Фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Филиал Государственного фонда поддержки поддержки ветеранов специальной военной операции «Защитники Отечества» находится по адресу: г.Якутск, ул.Ойунского, 41 корпус 1.

В Якутии действует целый комплекс из 19 региональных мер социальной поддержки для ветеранов и семей участников СВО, который будет в дальнейшем расширяться. Главой РС(Я) Айсеном Николаевым подписано 5 указов, которыми утверждены меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Самыми востребованными являются медицинская и социальная реабилитация военнослужащих и членов их семей. Также спросом пользуется мера государственной поддержки – оказание материальной помощи при газификации жилых домов в размере до 150 тысяч рублей.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend