План развития Северного морского пути, который был подготовлен по поручению Президента России, фактически формирует новую экономику Арктики. В рамках его реализации предусмотрено создание единого инфраструктурного комплекса, в том числе строительство:
более 50 ледоколов и судов ледового класса,
портов и терминалов,
аварийно-спасательных центров,
создание орбитальной группировки спутников.
Инвестиции для реализации плана в ближайшие 13 лет составят порядка 2 трлн рублей, из которых около 600 млрд рублей предусмотрены в федеральном бюджете.

Глава Правительства России заявил, что ряд проектов для развития СМП уже реализованы:
Создана современная система управления, которая повысила эффективность судоходства и его безопасность. С космодрома Восточный запущен спутник радиолокации ледовой обстановки, являющийся частью этой системы.
Построено три атомных ледокола, в том числе самый мощный в мире – «Арктика».
Завершено строительство морского терминала «Утренний» в Обской губе. В августе он должен принять плавучий завод по производству СПГ.
Запущены регулярные каботажные рейсы атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть» с северо-запада России на Дальний Восток и обратно.
В этом году с опережением графика запланирован вывод на орбиту пяти метеорологических спутников, которые обеспечат непрерывное наблюдение и помощь на всех арктических маршрутах.

Правительство продолжает уделять особое внимание развитию Северного морского пути. Для этого был подготовлен законопроект о северном завозе, который уже прошел первое чтение в Госдуме.

На доставку в удаленные районы грузов, критически важных для людей и организаций, приходится порядка трети от общего объема перевозок морским транспортом.

Кроме того, динамичные и надежные потоки строительных материалов и оборудования необходимы, чтобы реализовать масштабные проекты, такие как «Арктик СПГ». Такие проекты ведут за собой развитие смежных отраслей и в целом арктических и дальневосточных регионов.

Дальнейшее расширение инфраструктуры на Крайнем Севере позволит организовать поставки, для которых не хватает мощности Восточного полигона железных дорог.

Михаил Мишустин обозначил задачу правительства – обеспечить рентабельную грузовую базу. Для этого подписано 6 соглашений с ключевыми инвесторами. В рамках данной работы ведущие арктические компании в ближайшие годы намерены увеличить объем перевозок до уровня свыше 190 млн т.
Результатом реализации таких проектов станут дополнительные поступления в бюджет – более 20 трлн рублей.
«Решающим фактором для бизнеса является возможность свободно перенаправлять грузы по любому маршруту – в восточном или западном направлении, оставаясь при этом в российском территориальном море и исключительной экономической зоне, что значительно усиливает конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке», – отметил глава правительства.
Михаил Мишустин: Как подчеркивал Президент, наши иностранные партнеры хотят укреплять отношения с Россией и проявляют интерес к работе по Северному морскому пути.
Глава правительства отметил востребованность СМП, поскольку этот маршрут является кратчайшим для транзита товаров из стран Юго-Восточной Азии и Китая в порты Европы. Кроме того, к проекту проявляют интерес компании из Индии.
Сейчас складываются благоприятные условия для развития туризма в арктической зоне – ежегодно Крайний Север принимает более 1,5 млн туристов.
«Сектор гостеприимства имеет один из самых высоких мультипликаторов для экономики. Особенно много он создает рабочих мест», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Необходимо подготовить дальнейшие шаги по развитию СМП, в том числе выработать меры по:
перенаправлению грузовой базы с Запада на Восток,
строительству судов ледового и неледового класса,
развитию морских портов за пределами акватории пути.
«От решения этих вопросов зависит благополучие жителей арктической зоны и Дальнего Востока, а также развитие экономики нашей страны в целом», – сказал Председатель Правительства.

Send this to a friend