Сельская молодёжь и Росмолодёжь запустили проект «Карьера на селе». Трек реализуется в рамках всероссийской программы «Кадры для села», которую Российский союз сельской молодёжи (РССМ) и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) запустили 6 апреля.

«Карьера на селе» открывает уникальные возможности для молодежи – прокачать свои профессиональные навыки вместе с дружной командой молодых активистов и узнать больше о самореализации в пределах родной глубинки. Основная цель трека программы – поддержка профессионального и карьерного развития молодёжи на сельских территориях России. Он направлен на всестороннее развитие сельской молодёжи, а также на формирование нового, привлекательного для молодых, образа сельских территорий. «Развивая сельскую молодёжь, развиваем сельские территории!» – именно так звучит главный девиз инициативы.

Участники «Карьеры на селе» смогут пройти увлекательную практику или стажировку с последующим трудоустройством на селе.

Кроме того, они смогут приобрести ценные знания о профессиональном развитии, стать участниками познавательных семинаров и тренингов, а также профориентационных встреч, на которых, в том числе, партнёры Союза расскажут о возможности получения водительских прав для управления сельхозтехникой. Кроме того, в рамках проекта можно присоединиться к команде специальных отрядов, которая будет вести работу на территории новых регионов России. Её участники окажут жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также жителям Запорожской и Херсонской области помощь в восстановительной и сельскохозяйственной деятельности. Российский союз сельской молодёжи уже открыл на новых территориях региональные штабы, которые в настоящий момент активно подключаются к решению основных задач и реализации важных проектов.

По итогам трека «Картера на селе» сельская молодёжь сформирует золотой кадровый резерв их лучших молодых специалистов. Присоединиться к команде активных и амбициозных ребят можно обратившись в региональный штаб программы, а стать заполнить заявку на участие в спецотрядах по ссылке. Партнёры проекта: Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Помимо трека «Карьера на селе», мероприятия программы будут реализованы в рамках проектов «Мастерская развития сельских территорий», «Молодые предприниматели села», «Точки притяжения на селе», «Спорт на селе», «Творчество на селе», «Лидеры села». Программа разработана РССМ совместно с Росмолодёжью, Министерством сельского хозяйства РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам Государственного Совета РФ по аграрной политике 2019 года.

Send this to a friend