Прокуратура Якутии выявила около 150 нарушений законодательства о ценообразовании. В целях их устранения принято более 130 актов прокурорского реагирования, большинство из которых было направлено на устранение нарушений связанных с необоснованным превышением цен на основные социально-значимые продукты питания. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с Госкомцен и УФАС Якутии.

Прокуратурой Хангаласского района выявлены 47 фактов превышения предельных надбавок на продовольственные товары, самое высокое завышение цен в размере 21 процент зафиксировано на молоко, а также свыше 10 процентов на чай черный «байховый» и детское питание.

Инициировано возбуждение в отношении виновных лиц четырех административных дел за завышение установленных надбавок к ценам. Цены на продукты питания приведены в соответствие.

Аналогичные нарушения установлены и меры приняты прокурорами Мирного, Якутска, Удачного, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Олекминского, Нюрбинского, Верхнеколымского, Вилюйского, Жиганского, Чурапчинского, Намского, Кобяйского, Сунтарского районов.

Прокуратурой Мирного в деятельности двух продуктовых магазинов установлено завышение предельных торговых надбавок на сахар, рис, яйцо куриное, гречневую крупу, макаронные изделия и т.д.

В Мегино-Кангаласском районе без соблюдения предельных торговых надбавок осуществлялась реализация хлеба и муки, в Жиганском районе — макаронных изделий, сливочного масла, гречневой крупы, в Вилюйском районе — риса, чая, растительного масла, в Нижнеколымском районе – фруктов.

Прокурорами восьми районов установлены факты не опубликования на официальных сайтах муниципалитетов правовых муниципальных актов об утверждении торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары (Среднеколымского, Абыйского, Оленекского, Нижнеколымского, Чурапчинского, Амгинского и др.).

Прокуратурой Булунского района пресечены факты бездействия по определению органов местного самоуправления и должностных лиц, уполномоченных осуществлять деятельность по реализации полномочий по государственному регулированию цен (тарифов).

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются, Прокуратура Якутии.

Send this to a friend