Только эти дебаты проводит журналистское сообщество: представлены самые разные СМИ и популярные интернет-ресурсы. За этими площадками – известные журналисты, имена которых можно считать информационным брендом. При этом точки зрения членов клуба могут сильно различаться. Это исключает предвзятость отдельных авторов в частности, и ангажированность определенной политической силой. Площадка и формат проведения Место проведения дебатов — в Историческом парке «Россия – моя история» равноудалено от СМИ и сайтов.

Профессиональные интервьюеры Ведущие дебатов — журналисты. Причем, одной из них является Айталина НИКИФОРОВА, главный редактор портала «Тайгапост»  журналист Сергей Сумченко, авторы целого ряда острых, разоблачительных статей, журналистских расследований, по итогам которых возбуждено немало уголовных дел. Стабильность еще одной важной причиной является стабильность организаторов. Это не та площадка, которая просыпается только от выборов к выборам. Экспертный клуб Якутии – постоянно действующее организация, позиционирующая себя как открытая площадка для обсуждений острых тем и запуска новых проектов. Вот лишь некоторые из них:

1. Февраль 2020 г. — Битва блогеров и журналистов

2.  Март 2020 г. —  По следам событий в «Триумфе»

3.  Июль 2020 г. – О голосования по поправкам в Конституцию РФ.

4. Сентябрь 2020 г. – Итоги выборов с представителями парламента Якутии.

5. Сентябрь 2020 г. – Экологи-общественники о защите лесов Амги.

6. Сентябрь 2020 г. – О пандемии коронавируса с зампредом правительства Ольгой Балабкиной.

7. Сентябрь 2020 г — Встреча с уполномоченным по защите прав предпринимателей в РС(Я) Альбиной Кычкиной.

8. Сентябрь 2020 г. — Встреча с народным депутатом Иваном Шамаевым.

9. Октябрь 2020 года. — Встреча с прокурором Якутска Владиславом Денисюком.

10. Декабрь 2020 г.  — Взаимодействие власти и массмедиа: новые вызовы.

11. Январь 2021 г. — Ко Дню российской печати: выборы главы Якутска и проблемы журналистики Якутии

12. Январь 2021 г. — Встреча с главами наслегов Якутии – об инициативах местного самоуправления.

Профессиональное сообщество кипит, взбудораженное обилием дебатов. Нервничают и кандидаты, что вполне понятно. Но все эти страсти – буря в стакане воды, интересная узкому кругу журналистов, пиарщиков и штабистов кандидатов. Главная задача дебатов Экспертного клуба – предоставить всем кандидатам равные шансы донести свою позицию до избирателей — жителей Якутска, умеющих анализировать разные источники информации и делать собственные выводы. Безусловно право каждого инициировать или участвовать в тех или иных проектах. Мы с уважением относимся ко всем проектам и всем желаем удачи! Мэр Якутска должен быть избран большинством голосов. Все, что способствует этому, идет на пользу обществу.

Send this to a friend