Мастер- класс состоялся и прошёл на «ура», собрав слушателей от Нюрбы (Республика Саха (Якутия)) до нашей северной столицы — Санкт-Петербурга, где в библиотеке имени Маяковского собралась заинтересованная публика. И, конечно же, автор проекта, режиссёр Мила Кудряшова. Мастер-класс вышел за рамки особенностей характера северного человека, хотя писатель крепко держал эту тему за уздцы и рассказал, в чём же заключается уникальность этого литературного типажа. Она, на его взгляд, в несгибаемости перед стихией: нельзя победить тундру, тайгу, космос — северный человек принимает это и живёт в гармонии с окружающим его миром, ценит его, бережёт.

 

 

 

 

 

 

 

С одной стороны, ему свойственен традиционализм, уважением к духу предков, с другой стороны, он открыт всему новому, и это сильно отличает его от человека западного, от тех же англичан, которые новому вообще не открыты — смотрят свой «деревянный» телевизор и сериалы, на которых выросло целое поколение бабушек, а теперь на них же растут и их внуки. Вообще, примеров у писателя очень много: Геласимов здорово исколесил земной шарик и ему есть, что сказать своей публике, своим ученикам и читателям. Говорил о театре; затронул феномен якутского кино; высказался о том, что книги теперь меньше читают; обсудил ошибки, которые могут допустить начинающие прозаики, драматурги — студенты литинститута, и эти ошибки способны привести к краху произведения; очень трогательно вспоминал «свой Якутск» — город своей юности; упоминал Хемингуэя, Джека Лондона, Достоевского и Чехова; убедил, что на арктическую тематику в мире есть запрос, даже за границей, а не только в России, и здесь целое море вакантных мест, которые — идите и занимайте, эта ниша пока свободна, а в бизнесе нужно стремиться туда, где есть место, не так ли?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы текли нескончаемым потоком, но Андрей Геласимов всё же выбрал в финале трёх победителей конкурса вопросов и с удовольствием подписал для них свои книги — «Жажда» в якутском переводе. И напоследок, когда автографы уже были розданы, и фото с автором получено, те, кому не хватило этих двух часов прямого эфира, продолжали задавать свои вопросы автору уже в свободной беседе, за рамками эфира. Мастер-класс, действительно, получился весьма насыщенным и очень интересным, его стоит посмотреть даже и тем, кто не заточен на пьесы, а просто — человек думающий, с вопросами в голове.

А выход Анны Пшенниковой, которая сама преподнесла Андрею в подарок книгу, убедил нас в том, что рамок одного мастер-класса недостаточно, и как бы нам их раздвинуть? Спрос на мастеров слова у нас есть, и это радует — значит, у театра есть будущее, и у литературы тоже. По крайней мере, северной. Литературы Арктики. Спасибо этой прекрасной встрече за все уроки, которые вынес каждый из слушателей. Спасибо автору и за тон, и за трепетность некоторых моментов, за полезность беседы и замечательный разговор. Спасибо модератору ШДА Владиславу Лёвочкину, который подобно ледоколу Красину, где проходила актерская читка произведений, очень красиво провёл мастер-класс со всеми его включениями, вопросами и итогами.

 

#ШколаДраматурговАрктики#историческийПаркРоссияМояИсторияЯкутск#тотальныйДиктант#мастерКласс#андрейГеласимов#милаКудряшова#владиславЛевочкин#

Send this to a friend