На территории всей Якутии действует особый противопожарный режим. Выезд граждан в леса запрещен, ежедневно работают патрульно-контрольные группы. С начала пожароопасного сезона составлено свыше 120 протоколов об административном правонарушении, а по фактам лесных пожаров дознавателями МЧС России возбуждено 9 уголовных дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для недопущения потенциальной угрозы от природных пожаров на территории Нюрбинского района задействована аэромобильная группировка и вертолет МИ-8 МЧС России с водосливным устройством. Произведено 34 сброса и слито 102 тонны воды.

 

 

 

 

 

 

В Сунтарский районе самолётом-амфибией Бе-200 слито 191 тонна воды. У каждого села, где действуют природные пожары выставлены посты безопасности силами Республиканской пожарной охраны. Следует отметить, что подразделения ГПС Якутии с начала пожароопасного сезона привлекались более тридцати раз. Жители Нюрбинского и Сунтарского районов отмечают, что благодаря оперативным и правильным действиям огнеборцев удалось отстоять населенные пункты.

В Минэкологии Якутии рассказали о лесопожарной обстановке на территории республики по состоянию на 7 июня.


По сведениям министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства, на территории лесного фонда Якутии проводятся работы по тушению 22 лесных пожаров общей площадью пройденной огнем 3328,5 га, расположенных на территории 11 районов:

Нюрбинского-3,

Сунтарского-4,

Кобяйского-4,

Вилюйского-2,

Верхневилюйского-2,

Ленского-1,  У

сть-Майского-1,

Хангаласского-1,

Олекминского-1,

Томпонского-2, Н

Нерюнгринского-1,

Из которых локализовано 4 пожара  общей площадью 639,0 га на территории 3 районов: Вилюйском-1, Ленском-1, Сунтарском-2).

На тушении лесных пожаров задействован 1635 человек: Авиалесоохрана — 334; Якутлесресурс и работники лесничеств — 171; МЧС — 27; местного населения – 1078, арендаторов -25  и 203 единицы техники.

Из числа приостановленных решением КЧС и ОПБ РС (Я) действует 10 пожаров на общей площади 8183 га.

За прошедшие сутки:

— обнаружено 5 лесных пожаров на площади 140 га, из которых :

4 лесных пожара на общей площади 132 га, по которым ведутся работы по тушению;

1 лесной пожар на общей площади 8 га, по которому принято решение о приостановке работ по тушению ввиду отсутствия угрозы населенным пунктам и обьектам экономики.

С начала суток вследствие естественных природных процессов потухло 4 лесных пожара на общей площади 119 га, по которым ранее было принято решения КЧС и ОПБ РС (Я) о приостановке работ по тушению в виду отсутствия угрозы населённым пунктам и объектам экономики.

На территории 11 районов введен особый противопожарный режим, в Томпонском, Нюрбинском и Верхневилюйском улусах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

 

Send this to a friend