Перехода огня на населенные пункты в Якутии не допущено
В 5ти километровой зоне от населенного пункта Хандыга действует природный пожар на площади 150 гектар. В целях недопущения угрозы перехода огня на поселок из Якутска убыла группа пожарных и спасателей регионального управления МЧС России в составе 20 человек со специальным оборудованием. В настоящее время пожар тушат специализированные подразделения лесоохраны, выставлены посты безопасности Республиканскими огнеборцами и из населенного пункта Мегино — Алдан, Чурапчинского и Таттинского районов направлены дополнительные силы.
На территории Нюрбинского района также работает аэромобильная группировка ведомства, кроме того тушение пожара осуществляется с воздуха. Авиацией МЧС России (самолет амфибией Бе-200 и вертолет МИ -8) за сутки сброшено 258 тонн воды вблизи сел Тумул, Оюсут и Маар.
По оперативным данным авиалесоохраны на территории региона действует 32 природных пожара, на площади свыше 13 тыс. гектар. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены. Силами Государственной противопожарной службы и спасателями республики высталены посты безопасности у населенных пунктов Ынахсыт, Эдей, Нюрбачан, Хандыга, Хоро, Далыр и в местности Ууродан. Проведена работа по созданию и расширению минерализированных полос вдоль сел.

Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены. Силами Государственной противопожарной службы и спасателями республики выставлены посты безопасности у населенных пунктов Ынахсыт, Эдей, Нюрбачан, Хандыга, Хоро, Далыр и в местности Ууродан специалистами экстренных служб проведена работа по прокладке и расширению минерализованных полос вдоль сел.

Напоминаем, что на территории всей Якутии действует особый противопожарный режим.

Руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

 

Send this to a friend