Евгений Григорьев поручил усилить меры по отлову бродячих собак в городском парке культуры и отдыха

Глава Якутска Евгений Григорьев поручил блоку ЖКХ окружной администрации и Пункту передержки безнадзорных животных принять меры по отлову и вывозу собак с территории Городского парка культуры и отдыха.

«Ко мне поступают десятки жалоб от горожан, родителей, которые боятся отпустить детей погулять, поиграть, из-за стай безнадзорных собак, которые обосновались в парке», — в частности сказал Григорьев.

Руководитель ППБЖ г. Якутска Екатерина Безрученко пояснила, что большинство собак в парке уже прошли через пункт, имеют бирки. По закону, после передержки, вакцинации и стерилизации животных выпускают в то же место, где отловили.

«Город должен быть для людей, а не для собак, в том числе парк культуры и отдыха. Прошу принять необходимые меры для того, чтобы стай безнадзорных животных в парке не было», — поручил глава города.

Как сообщила Безрученко, за неделю в Якутске было отловлено 64 собаки, в ППБЖ содержится 396 животных, вакцинировано 51, выпущено в естественную среду обитания 72 собаки.

Евгений Григорьев дал поручение рассмотреть вопрос об открытии в Якутске медицинского вытрезвителя

Глава города Якутска Евгений Григорьев во время общегородской планерки 12 июля дал поручение проработать вопрос об открытии медвытрезвителя.

«Закон о медицинских вытрезвителях принят на федеральном уровне. Соответствующие нормативные документы, регулирующие деятельность медвытрезвителей, приняты Минздравом и МВД РФ. Прошу приступить к проработке вопроса по открытию такого учреждения в Якутске», — сказал Евгений Григорьев.

Глава города поручил рассмотреть возможность мунципально-частного партнерства и бюджетного финансирования медицинского вытрезвителя.

«Наша задача – постепенно решить вопрос с асоциальными элементами, лицами в состоянии алкогольного опьянения, которые беспокоят горожан в общественных местах и жилых районах, создают угрозу общественной и собственной безопасности», — заключил глава города Якутска.

Напомним, в декабре 2020 года Государственная Дума приняла федеральный закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей — специализированных учреждений, оказывающих помощь людям, находящимся в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения.

 

Первое общекомандное место города Якутска по мас-рестлингу — первая в истории Спартакиады победа

Сборные команды города Якутска в ХХI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в селе Бердигестях Горного улуса, по итогам соревнований в групповом зачете заняли II место.

 

 

 

 

 

 

Команды в Спартакиаде выступили по 10 видам спорта: легкой атлетике, борьба хапсагай, мас-рестлингу, национальному многоборью, северному многоборью, национальным настольным играм, якутской национальной стрельбе из традиционного лука, якутским прыжкам, стрельбе из пневматической винтовки, гиревому спорту.

В состав команды вошли 60 лучших спортсменов города и 10 тренеров.

По видам спорта в своей группе команды заняли следующие места:

— Легкая атлетика- 1 место  — Мас-рестлинг- 1 место

— Борьба хапсагай – 3 место — Якутские прыжки – 3 место — Национальные настольные игры – 3 место

— Якутская национальная стрельба из традиционного лука- 4 место — Национальное многоборье- 4-5 место

— Гиревой спорт- 6 место — Пулевая стрельба 9 место — Северное многоборье- 10 место

В личном зачете 16 спортсменов завоевали золотые медали, среди них Диана Адасько в легкой атлетике (бег на 100 метров, по якутским прыжкам – кылыы и ыстанга) и по сумме троеборья. Егор Гуляев в мас-рестлинге, Сергей Константинов в мас-рестлинге, Айтал Кириллин в мас-рестлинге (среди юношей), Иван Степанов в мас-рестлинге (среди юношей), Михаил Петров, Виктор Новгородов в национальных настольных играх, Александр Иванов в северном многоборье (метании топора), Диана Тартакынова в национальном многоборье (бегу), Айсен Елисеев якутском многоборье (вертушка), Василий Уйгуров, Алексей Некрасов в борьбе хапсагай, Елена Иванова в гиревом спорте, Николай Копырин в легкой атлетике (бег на 10 000 метров среди юношей), Анастасия Храмова в легкой атлетике (бег на 100 метров среди девушек), Елена Мутовина в легкой атлетике (бег на 5 000 метров среди девушек).

11 спортсменов удостоены серебряных медалей, среди них Артур Говоров в борьбе хапсагай, Мария Яковлева, Илья Егоров в гиревом спорте, Дарья Добрынина по якутским прыжкам по итогам сумм троеборья, Дарья Адасько по якутским прыжкам – куобах, Денис Слепцов, Артем Ветров в мас рестлинге, Александр Протопопов в мас рестлинге (среди юношей), Уолан Оконешников в национальных настольных играх, Айыына Егорова в якутской национальной стрельбе из традиционного лука, Диана Тартакынова в национальном многоборье (мас-рестлинг).

8 спортсменов завоевали бронзовые медали, среди них Никита Хабаров, Семей Ючюгяев в борьбе «Хапсагай», Алексей Носов в легкой атлетике (бег на 100 метров), Дарья Добрынина по якутским прыжкам –ыстанга, Александр Нечаев в легкой атлетике (бег на 100 метров), Павел Черноградский, Айлан Николаев в мас-рестлинге и Павел Друзьянов по национальному многоборью (по итогам сумм многоборья).

«Радует успешное выступление команды по мас-рестлингу, которая заняла 1 общекомандное место. Эта первая в истории Спартакиады победа. Сборная команда по борьбе «Хапсагай», заняв 3 общекомандное место показала, что развитие данного вида спорта идет в правильном направлении», — отметил начальник Управления по физической культуре и спорту Константин Бурцев.

К сожалению, сборные команды города Якутска не смогли повторить результаты прошлых Игр Манчаары-2017 в Верхневилюйске. В соревновании по стрельбе из пневматической винтовки столичная команда заняла лишь 9 место.

Также снижены показатели команды по северному многоборью и стрельбе из лука.

На XXI Играх Манчаары межрайонная этноэстафета, из представителей семи улусов республики, СВФУ и города Якутска вызвала большой интерес зрителей и болельщиков. Команды состояли из членов сборных улусов и по обязательному условию — участие глав или их заместителей.

На этноэстафете первое место заняли представители Чурапчинского улуса, второе – Горный улус. Третье призовое место завоевала команда города Якутска во главе с Евгением Григорьевым. Следует отметить, что он — первый глава города Якутска, лично принимавший участие в спортивных соревнованиях.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend