По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует 139 природных пожаров, за сутки ликвидировано 22 на общей площади свыше 105 тыс. га. На тушение задействовано 3,6 тыс. человек и 677 ед. техники.
Площадь активного горения в республике сократилась на треть и по состоянию на 12:30 (мск) составляет 1,9 тыс га.

В населенных пунктах Кырыкый, Ударник, Ергелех, Едей, Орто-Сурт, Мельжехси и Фрунзе задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос и тушению отдельных очагов. Авиация МЧС России продолжает работу на территории Верхневилюйского, Чурапчинского, Намского и Хангаласского районов. Вылеты осуществляются из аэропорта Якутска. В настоящее время там находятся три самолета Бе-200 МЧС России, еще один борт прибывает сегодня с аэродрома г. Мирный. В готовности находится еще один самолет Бе-200 в г. Красноярск, который при необходимости будет привлечен к тушению пожаров в Якутии.

Специалисты МЧС России продолжают работу на территории Намского, Томпонского, Горного, Верхневилюйского, Хангаласского и Чурапчинского районов, где сохраняется напряженная обстановка.
В настоящее время проводится перегруппировка и усиление сил и средств для тушения пожаров на территории природного парка Ленские столбы, н.п. Кыллайи, Амга, Эльдикан, Тумул, Кюпцы, Синск.
В зависимости от погодных условий в данных районах спланировано применение авиации МЧС России.

Send this to a friend