Сегодня, 26 августа, в Якутске открылась современная станция, которая заправляет автомобили всеми видами топлива, а также заряжает электрокары. Она находится на 4-м километре Хатын-Юряхского шоссе на месте старой заправки «Саханефтегазсбыта».

В новой станции компании «Саханефтегазсбыт» можно заправить автомобиль компримированным газом, 4-мя видами жидкомоторного топлива, дизельным топливом и даже зарядить электромобиль. А пока машина заправляется, у клиентов есть возможность с комфортом провести время в мини-кафе, находящемся в здании операторной АЗС, попить кофе и перекусить.

С открытием современной станции коллектив  «Саханефтегазсбыта» поздравил глава республики Айсен Николаев. Вместе с членами регионального кабмина и мэром Якутска Евгением Григорьевым он принял участие в торжественной церемонии открытия заправки.

В своем выступлении Николаев назвал открытие станции знаковым событием для развития рынка альтернативного топлива.

«Мы много говорим о том, что нужно развивать новые виды топлива. Для того, чтобы уйти от зависимости от дорогостоящего жидкомоторного, нам нужно массово переходить на газ. Потому что он у нас под боком. Но для этого нам надо предложить жителям сервис. Люди, которые переходят на газ или электричество, должны иметь возможность получать такой сервис на любой заправке. К сожалению, в этом мы долгое время отставали, но благодаря команде «Саханефтегазсбыта» появилась заправка, которая отвечает всем современным требованиям», — сказал Николаев.

По словам главы республики, «стандарт задан», и со временем такие современные заправки будут появляться по всей Якутии.

Напомним, в 2019 году утверждена программа по использованию природного газа в качестве моторного топлива. Причина, по которой в регионе хотят развивать этот рынок, заключается в высоких ценах на топливо среди всех субъектов страны. На газ хотят перевести не только автомобили, но и железнодорожный, речной транспорты, котельные и т.д. Поэтапно будут создавать сопутствующую инфраструктуру, в том числе заправки.

Объемы производства сжиженного природного газа в Якутии в ближайшие два-три года планируется увеличить до 30–40 тыс. т. В среднесрочной перспективе — строительство среднетоннажного производства. Основной ресурсной базой для создания новых производств станет уже действующее Средневилюйское месторождение.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии Андрея Сорокина, ЯСИА

Send this to a friend