В Якутии стартовал очередной этап совместной экспедиции Русского географического общества и Минобороны России по обследованию аэродромов воздушной трассы Аляска — Сибирь (Алсиб). Команда специалистов из РГО, Экспедиционного центра Минобороны России, Центра изучения современной истории и других организаций, изучили состояние 11 аэродромов в Чукотском автономном округе, Магаданской области и на востоке Республики Саха Якутии. Несмотря на подчас экстремальные природные и климатические условия, посадочные полосы использовались долгие годы после войны, а некоторые пригодны для эксплуатации и по сей день.

 

 

 

 

 

 

В годы Великой Отечественной войны Алсиб был авиакоридором, соединяющим США и СССР. Аэродромы трассы Фербенкс (Аляска, США) — Красноярск выступали перевалочными пунктами для поставок американских боевых самолётов по договору ленд-лиза. Несмотря на труднодоступность районов, где строились аэродромы, их возводили в кратчайшие сроки — за пять-восемь месяцев. С 1942 по 1945 год по Алсибу наши войска получили около восьми тысяч самолётов, сыгравших важную роль в Великой Победе над фашизмом.

Участники экспедиции по обследованию аэродромов Алсиб прибыли в село Тарат, вблизи которого находился один из ледовых аэродромов воздушной трассы Алсиб. В военное время неподалеку от Якутска был сооружён запасной ледовый аэродром для перегонки самолётов союзников на запад: из-за частых и густых туманов в зимнее время аэродром Якутска не мог регулярно принимать самолёты.

Было выбрано наиболее подходящее место в 58 километрах от Якутска — озеро Сэгэлэй в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района. В селе не осталось мужчин, все ушли на фронт, трудились в основном женщины.В 2020 году в память строителей аэродрома и в честь Матрёны Киренской, ветерана тыла и участницы воздушной трассы мужества Аляска — Сибирь, в селе Арат возвели монумент в виде стелы с самолётом А-20 «Бостон».Экспедиция РГО по АЛСИБ, посетила с.Тюнгюлю Якутии почтила память героев, установила макет самолёта «Кобра». Сделанного отделением РГО в Якутии.

 

 

 

 

 

Экспедиции предшествовала большая работа в архивах. Были исследованы десятки тысяч документов по истории трассы Алсиб, в этом большую помощь оказал известный историк трассы Иван Негебля.Аэродромы исследовались по порядку — с востока на запад. Первым на пути из Америки был аэродром Чаплино — самый восточный на участке Уэлькаль — Красноярск. Взлётная полоса расположена на косе на берегу Берингова моря. Здесь в 1942 году вынужденно, но вполне успешно приземлились десять истребителей Р-39 «Аэрокобра». Экспедиция обнаружила аэродромные траки и остатки тяжёлого бомбардировщика. Поисковики нашли взлётно-посадочную полосу. Если её расчистить, можно сажать вертолёты.

 

 

 

 

 

 

Впереди — исследования на аэродромах, располагавшихся западнее Якутска, в Иркутской области и Красноярском крае. На данный момент участники завершили исследование восточной части Красноярской воздушной трассы обследовали аэродромы: Анадырь, Уэлькаль Танюрер Марково, Омолон, Зырянка, Сеймчан, Сусман, Хандыга. Особое внимание экспедиции попал аэродром в селе Томтор, Оймяконского района Якутии.По каждому собраны архивные данные, проведена фото- и видеофиксация, нанесены на карту места падения обнаруженных самолётов. В составе экспедиционной группы работают 30 человек: топографы, геодезисты, геофизики, геологи, историки, метеорологи и другие специалистов. Снимается учебный фильм, делаются художественные зарисовки местности. Немаловажная часть экспедиции — увековечение памяти лётчиков, погибших при перегонах самолётов. Впереди обследования исторических аэродромов в Якутске, Олёкминске, Витиме и Киренске. Полевой сезон этого года завершится 10 сентября.

Send this to a friend