В Республике Саха (Якутия) впервые начнет работу Центр общественного наблюдения, расположенный на шестом этаже Общественного центра (Якутск, улица Курашова, 24). Здесь будут находиться юридическая и мониторинговая группы, СМИ. За происходящим на избирательных участках одновременно могут наблюдать 70 человек одновременно с соблюдением всех мер санитарно-гигиенической безопасности. Об этом сообщила руководитель Центра общественного наблюдения, член Общественной палаты РС(Я) Альбина Черепанова.

«Центр общественного наблюдения впервые распахнет свои двери в Якутске. Он откроется 16 сентября, в преддверии голосования. Такие центры будут функционировать в каждом регионе России на площадках общественных штабов по наблюдению за выборами. Они позволят организовать квалифицированное видеонаблюдение, в котором могут принять участие все заинтересованные лица. Доступ в центры будет открыт для всех. Все происходящее на избирательных участках в течение круглых суток будет транслироваться на 20 мониторах», — сказала Альбина Прокопьевна.

По ее словам, представителей наблюдения на каждом участке ожидается достаточно много. За ходом голосования и работой участковых избирательных комиссий будут следить представители политических партий, кандидатов и, конечно, сами кандидаты.

«Они могут прийти в Центр общественного наблюдения и посмотреть, как идет избирательный процесс, что происходит на том или ином участке. Все видео будут храниться в течение года», — отметила Альбина Черепанова.

Общественная палата Республики Саха (Якутия) подготовила более двух тысяч общественных наблюдателей за выборами в 2021 году. С 17 по 19 сентября 2021 года в Республике Саха (Якутия) пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ, глав улусов и районов, поселков и наслегов.

Send this to a friend