На 12 часов дня, явка пришедших на участки по федеральным выборам составила около 35%, что в абсолютном выражении – 231646 избирателей. Традиционно высокую активность проявляют жители северных районов, в некоторых небольших поселениях проголосовало 100% населения. Об этом сообщила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РС(Я) Ирина Конакова.

Она поспешила успокоить общественность тем, что факты заболевания двух председателей новой коронавирусной инфекцией были выявлены до того, как они приступили к исполнению своих полномочий в дни голосования, и нет никаких оснований для беспокойства. Кроме того, во всех помещениях участковых комиссий соблюдаются меры санитарной безопасности.

«Выборы проходят спокойно, корректно, обстановка в помещениях участковых комиссий штатная, нарушений, которые бы влияли на волеизъявление избирателей у нас не установлено. Мы надеемся сегодня достойно завершить процедуру голосования. После закрытия участковых комиссий начнётся один из ответственных этапов – подсчёт бюллетеней, подведение результатов голосования. Уважаемые избиратели, я призываю вас прийти сегодня и проголосовать!», — сказала Ирина Конакова на брифинге.

В течение предстоящей ночи ЦИК планирует обработать результаты выборов по республике и объявить их к утру, не ранее трёх часов ночи. Конакова подчеркнула, что в соответствии с нормами действующего ФЗ, пока по всей территории Российской Федерации не будет закрыта последняя участковая избирательная комиссия, ЦИК РС(Я) не имеет право опубликовать результаты по федеральным выборам.

Она признала, что трёхдневный формат этой избирательной кампании немного меняет отношение к сравнительным показателям, так что оперативные цифры физически несопоставимы с предыдущими федеральными компаниями.

ЦИК выразил благодарность членам участковых избирательных комиссий, наблюдателям, сотрудникам органов правопорядка, представителям средств массовой информации.

Send this to a friend