Ежедневно инспекторы ГИМС МЧС России проводят межведомственные рейды и патрулирования на реках и озерах республики, с начала года ими проведено более 3 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. При проведении рейдов на водных объектах инспекторами ГИМС выявлено свыше 300 нарушений с составлением дел об административных правонарушениях.

– Основными видами нарушений являются: управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке; управление маломерным судном лицом, не имеющим права управления; управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, – сообщила Аурика Смирнова главный государственный инспектор по маломерным судам РС (Я).

Так, на минувшей неделе инспекторы ГИМС провели патрулирования в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Амгинском, Алданском, Томпонском, Оймяконском районах, с целью обеспечения безопасности людей на водных объектах, контроля и надзора за обстановкой и поддержанием правопорядка.

При проведении контрольно-надзорной деятельности во время рейдов, государственные инспекторы по маломерным судам провели профилактические и разъяснительные беседы с населением, судоводителями маломерных судов и пассажирами рассказали об обеспечении безопасности на водоемах.

 

 

 

 

 

 

 

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает! Судоводителям маломерных судов перед выходом на воду необходимо убедится в исправности маломерного судна, плавсредство должно быть укомплектовано согласно нормам снабжения. Особое внимание следует обратить на наличие спасательных средств. Ознакомиться с прогнозом погоды на предстоящий день, время выхода и прибытие к месту назначения необходимо рассчитывать на светлое время суток.

Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя. Индивидуальные спасательные жилеты должны быть сертифицированы, соответствующего размера, укомплектованы свистком для подачи звукового сигнала и, желательно фонариком для подачи светового, со светоотражающими полосами. Боковые стропы, молнии должны быть затянуты, к тому же в наличии обязательна дополнительная поддерживающая стропа между ног, которая предотвратит сползание жилета. Обеспечение безопасности пассажиров — это прямая обязанность судоводителя;

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.

– Настоятельно рекомендуем судоводителям маломерных судов не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, не подвергать свою жизнь и жизнь пассажиров опасности! – отметила Аурика Смирнова.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС (Я).