Под председательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности при подготовке и прохождении отопительного периода, организации северного завоза в районы Крайнего Севера.

Отмечено, что при подготовке к предстоящему отопительному периоду прокурорами выявлено более 8 тысяч нарушений закона, в целях устранения которых внесено около 3,5 тысячи актов реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1 тыс. лиц.

Несмотря на принятые меры, зафиксировано около 800 технологических сбоев на объектах ЖКХ, которые привели к ограничению предоставления коммунальных услуг в Амурской области (257), Республике Саха (Якутия) (211), Камчатском крае (116), Магаданской области (80), Приморском крае (72).

В Забайкальском крае из 35 муниципальных образований паспорта готовности получили лишь 27, Амурской — 27 из 38, ЕАО — 8 из 16. В Магаданской области не завершены мероприятия по ремонту котельного оборудования, испытанию электроустановок.

В числе серьезных проблем названы вопросы доставки социально-значимых товаров в районы Крайнего Севера в условиях ограниченного периода навигации речным и морским транспортом.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации указал, что региональные органы власти не аккумулируют сведения о количестве и номенклатуре своевременно не поступивших в регион грузов, что сказывается на обеспеченности населения отдаленных территорий продовольствием, реализации инфраструктурных проектов ввиду отсутствия строительных материалов.

Дальневосточный транспортный прокурор Александр Воронин доложил о результатах надзора за соблюдением законодательства при доставке социально важных грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Дмитрий Демешин поручил прокурорам регионов взять на личный контроль качественное теплоснабжение жилого фонда и социальных объектов, целевое расходование средств, выделяемых из бюджетов на проведение ремонтных работ коммунальных систем.

Потребовал разобраться в причинах неполучения муниципальными образованиями паспортов готовности к отопительному сезону, неисполнения требований органов Ростехнадзора и жилищного контроля, при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. 

Send this to a friend