По решению согласительных совещаний Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), ФИЦ ЯНЦ СО РАН, представителей пациентов, прикрепленных к больнице, в здании, расположенном по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 6, оказание первичной медико–санитарной помощи прикрепленному населению будет осуществлять структурное подразделение Республиканской клинической больницы №3.

Отметим, что помещения больницы ЯНЦ КМП являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении ФИЦ ЯНЦ СО РАН.  И для организации медицинской помощи, РКБ3 необходимо заключить договор безвозмездного пользования помещением и получить лицензию на осуществление медицинской деятельности. Работа по передаче помещений началась в июне текущего года. Но  на сегодняшний день ФИЦ ЯНЦ СО РАН не получено согласование Министерства науки и высшего образования РФ на заключение договора с РКБ3. После заключения договора и получения лицензии на медицинскую деятельность РКБ3 начнет прием пациентов по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского д. 6.

До решения всех организационных вопросов по передаче помещений Министерство здравоохранения РС(Я) принимает все меры для того, чтобы не ухудшилась доступность медицинской помощи для населения.

Так, прикрепленное к клинике ЯНЦ КМП население до 31 декабря 2021 года продолжит обслуживаться в клинике по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 6.  Население, которое уже на данное время обратилось по прикреплению к Республиканской клинической больнице №3, обслуживается по адресу: г. Якутск Кирова 34.  Уточняем, что с 01 января 2022 г. население не останется без медицинского обслуживания. И в случае, если до 31.12.2021 г. ФИЦ ЯНЦ СО РАН не предоставит площади  РКБ3, то медицинская помощь будет оказываться данным учреждением, но по адресу: г. Якутск Кирова 34.

Также у населения имеется право прикрепиться к любой другой медицинской организации г. Якутска для получения бесплатной первичной медико-санитарной помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Министерство здравоохранения РС(Я) держит на постоянном контроле решение данного вопроса.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я)

Send this to a friend