В Якутске открылся первый республиканский фестиваль короткометражных фильмов «Республика Кино». В течение четырех дней именитые кинематографисты республики, Москвы, Казахстана и Кыргызстана проводят для конкурсантов мастер-классы и лекции. За главные призы поборются 16 фильмов разных жанров. Отборочная комиссия в составе кинематографистов под председательством режиссёра Любови Борисовой посмотрела 110 фильмов из разных улусов республики, в том числе таких отдалённых, как Жиганский и Среднеколымский районы. В финал прошли 16 лучших работ. Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри, в состав которого входят российские и зарубежные кинематографисты.

 

 

 

 

 

 

 

Председателем является именитый якутский режиссёр, обладатель гран-при Московского международного кинофестиваля Эдуард Новиков. Стоит отметить, что в фестивале участвуют не только профессионалы, но и любители, для которых это большая возможность показать себя, научиться навыкам и секретам съёмок у опытных коллег по цеху. В программе фестиваля — внеконкурсные показы фильмов ведущих режиссеров Якутии, Казахстана, Кыргызстана. Мастер-классы от ведущих якутских кинематографистов и обучающие лекции от спикеров фестиваля — Ержана Жумабекова, киноведа программного директора МКФ «Байконур» в Алматы, Айбека Дайырбекова, кинорежиссера, председателя Союза кинематографистов Кыргызстана, Янны Буряк, основателя и генерального директора кинокомпании Mimesis (г. Москва), Егора Москвитина, кинокритика, программного директора фестиваля сериалов «Пилот» и фестиваля жанровых фильмов «Хоррор Фест (г. Москва).

Фестиваль проходит до 4 декабря в Историческом парке «Россия-моя история» в г.Якутске ул.Уткина 5. Победителей определят в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», также будут вручены специальные призы, в том числе и спецприз им. Иннокентия Аммосова «За лучшую операторскую работу» от сообщества кинооператоров РС(Я).

Send this to a friend