9 декабря в День Героев Отечества России проведена торжественная церемония награждения юных защитников памятной медалью Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество». К наградам были представлены 12 школьников, трое награждены медалями, также юным героям вручены Благодарственные письма от руководства регионального управления МЧС России и Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

С приветственным словом выступил сенатор Российской Федерации Егор Борисов и поблагодарил ребят: «Несмотря на свой юный возраст, наши земляки совершили серьезные и взрослые поступки по спасению человеческих жизней. Эти простые школьники не только вытаскивали людей из холодной воды, горящих зданий, участвовали в спасении от лесных пожаров населенных пунктов, но и стали для всех примером ответственности и неравнодушия к чужой беде».

За спасение тонущей девочки награжден медалью Андриян Захаров из Мегино-Кангаласского района, а Михаилу Терентьеву и Ярославу Яковлеву из Горного района вручены медали за участие в борьбе с природным пожаром у селя Бясь-Кюель. Благодарственные письма вручены школьникам Якутска, Мегино-Кангаласского и Нюрбинского районов за спасение тонущих детей и проявленное мужество при природных и техногенных пожарах.

Мероприятие прошло в преддверии Дня спасателя России и посвящено восьмому Всероссийскому гражданско-патриотическому проекту «Дети — герои». Отметим, что совместный Всероссийский гражданско–патриотический проект реализуется с 2014 года. Главными участниками акции являются мальчики и девочки в возрасте до 16 лет, совершившие героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям.

«На свете много ситуаций, когда обстоятельства становятся выше человеческих сил, и только храбрость может спасти жизнь. Под эгидой Совета Федерации совместно с МЧС России мы ежегодно чествуем детей-героев. Отрадно, что все больше детей проявляют храбрость и мужество, спасая людей и оказывая помощь. Как мы в этом году убедились, была сложная ситуация с природными пожарами, по защите населенных пунктов и паводкоопасный период. Хочется детей поблагодарить, пожелать здоровья, благополучия и ярких побед. Уверен, что мы еще не раз услышим о Ваших славных поступках и достижениях» — поздравил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия).

 

Send this to a friend