Рассмотрение обращений граждан в Следственном комитете России является одним из приоритетных направлений работы. Следователи и другие сотрудники следственных подразделений ориентированы на полную, объективную, оперативную работу с жителями республики, которые приходят на прием и направляют свои обращения с различными вопросами.

В 2021 году следственным управлением и его подразделениями рассмотрено 2271 обращений, тогда как в 2020 году эта цифра составила 1732. На разрешение в органы прокуратуры, другие ведомства и министерства по подведомственности направлено 740 обращений, остальные рассмотрены по существу.

Проведенный анализ показал, что  по вопросам приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении, не требующих принятия решения в порядке ст. 124 УПК РФ, в следственное управление поступило 587 жалоб граждан. По вопросам проведения предварительного следствия, не требующим принятия решения в порядке ст. 124 УПК РФ, поступило 386. По другим вопросам деятельности следственного управления поступило 238 обращений.

В 2021 году в следственное управление поступило 4 обращения депутатов Государственной Думы  ФС РФ, по всем даны письменные разъяснения.

На телефонную линию «Ребенок в опасности» поступило  15 сообщений, 9 из которых переданы в дежурную часть МВД по РС (Я).

В минувшем году на «телефон доверия» следственного управления поступило 26 обращений граждан, 2 из которых направлены по принадлежности в прокуратуру республики, 5 – в дежурную часть МВД по РС (Я).

Якутяне оценили удобства функционирования интернет-приемной следственного управления СКР Якутии. Электронным способом в республиканское ведомство поступило 493 обращения, по существу разрешено 191 обращение, ряд направлен на разрешение в органы прокуратуры и другие ведомства. Основное количество обращений, рассмотренных в следственном управлении, касалось вопроса предварительного следствия.

В минувшем году руководством следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)  осуществлено  66  еженедельных личных приемов граждан, из них 27 с выездом в межрайонные следственные отделы  и 39 —  по месту нахождения следственного управления.

Принято 113 граждан, тогда как в 2020 году было принято 92 человека.

Порядок рассмотрения обращений граждан в следственное управление, график приема, а также условия обращения в интернет-приемную размещены на официальном сайте. Ознакомиться с ним можно, пройдя по ссылке: https://ykt.sledcom.ru/references.

 

Отдел по приему граждан и документационному обеспечению СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend