Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, принял участие в экспертном круглом столе в рамках обсуждения проекта Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Участники обсудили компетенционные основы местного самоуправления: собственные/переданные полномочия органов местного самоуправления и их возможности.

Круглый стол провел Иван Цецерский, председатель Правления ВАРМСУ, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Он отметил, что в регионах идет активное обсуждение данного законопроекта муниципальными сообществами.

По его словам, главное предназначение законопроекта: улучшить качество жизни людей на любой территории. Для этого на местном уровне все чиновники должны более эффективно исполнять наказы избирателей, решать проблемы развития территорий, в том числе экономики. На территориях вновь образуемых муниципальных или городских округов могут создаваться представительные органы власти в виде общественных советов.

Председатель Якутской городской Думы, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Альберт Семенов выступил с докладом о компетенционных основах местного самоуправления на примере Республики Саха (Якутия).

Как известно, организованный переход от местных органов государственной власти к местному самоуправлению в республике был осуществлен 29 декабря 2002 года. Были образованы 35 муниципальных образований в границах районов (улусов) и в городе Якутске. С 01 января 2003 года в республике осуществлялось одноуровневое местное самоуправление.

В декабре 2005 года в республике состоялись выборы глав и депутатов в 409-ти поселениях. С 01 января 2006 года был осуществлен организованный переход к двухуровневому местному самоуправлению.

«Сегодня местное самоуправление в Республике Саха (Якутия) характеризуется стабильностью. В республике сохранилось общее количество муниципальных образований. Статусы (типы) муниципальных

образований у нас остаются неизменными на протяжении без малого 20-ти лет.

В организации деятельности местного самоуправления в республике у нас, действительно, есть свои, региональные, особенности. Эти особенности мы учитываем исходя из необходимости создать условия для муниципальных образований, в том числе поселений, некоторые из которых расположены в более чем 500 километрах от районных центров», — отметил Альберт Семенов.

Он добавил, что с законопроектом связывают большие надежды в части урегулирования компетенции местного самоуправления. Сегодня действующие в республике городские округа «Город Якутск» и «Жатай», 34 муниципальных района, которые станут округами, успешно решают все вопросы местного значения, перечисленные в статьях 15 и 16 действующего Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и нет сомнений, что они будут и дальше успешно осуществлять возложенные на них полномочия.

Руслан Кухарук, Глава города Тюмени, член Государственного Совета РФ представил доклад об анализе базовых полномочий в сфере обеспечения жизнедеятельности населения.

Светлана Разворотнева, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству выступила с докладом об отдельных особенностях полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере и коммунальном хозяйстве.

Людмила Балашова, председатель Контрольно-счетной палаты города Краснодара представила сравнительный анализ бюджетов и расходных полномочий отдельных муниципальных образований в рамках рассматриваемого законопроекта.

Алексей Кирилов, Глава Павловского муниципального округа Нижегородской области выступил с докладом о реализации № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на поселенческом уровне после укрупнения муниципальных образований в округ.

В конце круглого стола Иван Цецерский, поблагодарил всех спикеров. Работа по оценке и анализу поступивших предложений и замечаний по обсуждению данного законопроекта будет продолжена.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend