С учетом климатических особенностей республики прокурорами обеспечивается постоянное надзорное сопровождение исполнения законов в жилищно-коммунальной сфере.

По результатам проведенных проверок в 2021 году прокурорами в данной сфере пресечено порядка 4,8 тыс. нарушений законов, в целях устранения которых принято более 3 тыс. мер реагирования, к установленной законом ответственности привлечено свыше 1,2 тыс.лиц.

Приняты меры прокурорского реагирования по фактам ненадлежащего содержания коммунальных сетей, изношенности объектов ЖКХ и энергетики, непринятия мер к взысканию дебиторской задолженности, оказания жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, несвоевременной подготовки объектов к отопительному периоду.

Так, после вмешательства прокуроров приведено в соответствие с требованиями федерального законодательства 134 нормативных акта в рассматриваемой сфере, в том числе принимаемых органами тарифного регулирования.

В результате принятых мер реагирования погашена задолженность по поставленным коммунальным услугам на сумму более 500 млн рублей.

Активно проводилась работа по выявлению бесхозяйного имущества и постановке его на учет. Из реестра бесхозяйного имущества исключено 1 800 объектов коммунального комплекса и энергетики.

Более 600 нарушений выявлено по результатам проверок соблюдения требований закона при ремонте, реконструкции (модернизации) объектов коммунального комплекса. По требованиям прокуроров реконструировано 282 километра ветхих сетей, котельное оборудование.

Основанием для вмешательства прокуроров являлись факты нарушения прав потребителей на надлежащее тепло и электроснабжение.

В частности, по фактам более 100 аварийных отключений электроэнергии в Мегино-Кангаласском районе по постановлению прокуратуры энергоснабжающая организация привлечена к административной ответственности, проведены ремонтные работы на участках линий электропередач.

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend