Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)!

От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днем родного языка и письменности!

День родного языка и письменности имеет особое значение в этом году – мы отмечаем вековой юбилей со дня образования Якутской АССР и 130-летие со дня рождения выдающегося сына Якутии, первого ученого-лингвиста из народа саха, просветителя, демократа и основоположника якутской письменности, составителя и издателя первых якутских учебников Семена Андреевича Новгородова.

Кроме того, в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей 2022 год в Российской Федерации посвящен культурному наследию народов России. В Республике Саха (Якутия) 2022 год объявлен Годом матери. Роль матери в становлении личности человека определяющая, именно материнское слово формирует родной язык.

В нашей республике реализуется государственная программа по сохранению и развитию государственных и официальных языков народов республики, направленная на повышение уровня владения русским, якутским и языками коренных малочисленных народов Севера.

Ведется работа по изучению, сохранению и развитию языков коренных народов Якутии в Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова и Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН.

В целях популяризации государственных и официальных языков республики, повышения престижа работников, занятых в сфере национальной печати и средствах массовой информации, с 2020 года учрежден День национальной печати, отмечаемый ежегодно 1 июля. Продолжается работа по поддержке и продвижению массовых периодических изданий на родных языках.

В последнее время активно развивается самобытный якутский кинематограф. Это показатель того, что язык востребован не только среди сценаристов, режиссеров и артистов, но и среди местного населения, которое смотрит фильмы на языке оригинала. Кино на якутском языке вышло на международный уровень.

Поздравляя с Днем родного языка и письменности, особую благодарность выражаю учителям родных языков и литературы, деятелям науки, культуры, искусства, общественникам и энтузиастам, продвигающим родные языки среди молодежи.

Желаю всем крепкого здоровья, добра и благополучия. Храните, приумножайте и передавайте потомкам бесценное духовное богатство народа –  родной язык.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия)                                                                                 А.И. Еремеев

Send this to a friend