В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии, на которой обсуждены вопросы качества прокурорского надзора и его влияния на состояние законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях по итогам 2021 года.

Отмечено, что в 2021 году повысилась эффективность отмен прокурорами незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел. После отмены незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела возбуждено 1737 уголовных дел.

В сфере учетно-регистрационной дисциплины прокурорами выявлено 42723 нарушений.

По инициативе прокуроров на учет поставлено в 3 раза больше преступлений — 723. Увеличение данного показателя произошло вследствие активизации реализации прокурорами полномочий по внесению требований о возбуждении уголовных дел.

Остается нерешенной проблема, касающаяся качества проводимых правоохранительными органами проверок, влекущая многократные отмены процессуальных решений, что особенно актуально для органов дознания.

По итогам обсуждения, первостепенные задачи, а также персональные поручения прокурорам городов и районов, аппарату прокуратуры по вопросам повестки заседания включены в проект решения коллегии, содержащего комплекс мероприятий по обеспечению законности в рассматриваемой сфере.

Исполнение решений взято на контроль.

 

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend