В Якутске открылся кабинет женской консультации «Орхидея». Проект направлен на защиту здоровья женщин старше 40 лет. Приём ведут специалисты поликлиники №1. Сюда могут попасть женщины, прикрепленные к этому медучреждению, по направлению участкового акушера-гинеколога.

 

 

 

 

 

 

 

Специалисты «Орхидеи» будут работать по вопросам менопаузального периода и подготовки к беременности в старшем репродуктивном возрасте. Программа рассчитана на гинекологическое и эндокринологическое сопровождение. В комплекс услуг, помимо обследований, входят ЛФК и оздоровительный массаж. Приём ведут врач-гинеколог Александра Лукачевская и акушерка Людмила Большакова.

Первое время направление к специалистам «Орхидеи» будут оформлять участковые акушеры-гинекологи. Также женщин с показаниями на приём могут направить через отделение профилактики поликлиники №1, диспансеризацию и медицинский осмотр. Самостоятельная запись предварительно станет доступна к концу года, в том числе на Госуслугах.

По словам главного врача Алевтины Эверстовой, сейчас женщины старше 40 лет обделены вниманием медицинского сообщества. Такая тенденция наблюдается во многих странах.

«Женские консультации ориентированы в основном на женщин молодого возраста в период беременности, а на гинекологические проблемы обращают уже меньше внимания», ㅡ говорит Эверстова.

Помимо этого, фертильный возраст в последнее время увеличился. Всё больше женщин задумываются о беременности после 40 лет, отмечает главврач.

«Летом, в июне, мы планируем провести большую всероссийскую конференцию. Возможно, с международным участием. Именно для того, чтобы высветить актуальные вопросы в области женского здоровья. Собрать новые сведения и практики», ㅡ поделилась планами Алевтина Васильевна.

Send this to a friend