В рамках второго этапа Всероссийских командно-штабных учений на территории Якутии проведено тестирование процесса оказания финансовой помощи населению на предоставление государственных услуг. Более 70 граждан, условно пострадавших в результате паводка в Якутске и его пригородах, воспользовались мобильными телефонами и подали заявления на ущерб и социальные выплаты.

 

 

 

 

 

Наиболее масштабными чрезвычайными ситуациями за последние годы на территории республики стали: дождевой паводок в 2013 году, весенне-летний паводок в 2018 году, лесные пожары в 2021 с переходом на территорию населенного пункта. На восстановление из федерального бюджета было выделено в 2013 году — более 2 млрд. рублей, в 2018 году – около 1,5 млрд. рублей и в 2021 году – 18 млн. 150 тыс. рублей.

 «Ежегодно Якутия сталкивается с подготовкой обосновывающих документов для оказания финансовой помощи пострадавшим, как из республиканского, так и из федерального бюджета. Органы власти совместно с населением опробовали платформу на Госуслугах. Всего в тестировании приняли участие 78 граждан, поступило 113 заявлений об оказании финансовой помощи, в том числе на портал государственных услуг — 21, в МФЦ — 22, в opган местного самоуправления — 35», — прокомментировал Виталий Немцов, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Все поступившие заявления были зарегистрированы в личных кабинетах платформы государственных сервисов и проверены при помощи единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В местах тестирования специалисты МЧС России помогали гражданам, в особенности пожилым, воспользоваться личным кабинетом на портале Госуслуги и пройти необходимую процедуру через сканирование Q-кода. Отметим, что не у всех жителей есть возможность сканирования через телефон и для этого им необходимо скачивать дополнительную программу, в таком случае для удобства подачи обращения следует перейти по ссылке в смс-сообщении.

Предварительные результаты тестирования показывают, что реализация модуля позволит населению оперативно подать обращения о возмещении ущерба и получения социальной выплаты, а Правительству Республики Саха (Якутия) в кратчайшие сроки принять решения на оказание помощи гражданам, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Платформа государственных сервисов будет развиваться и с июня 2022 г. станет доступной для всех жителей региона.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)