18 апреля начался прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на участие в конкурсном отборе на предоставление в 2022 году субсидий из бюджета республики.

В этом году направления предоставления субсидии в рамках госпрограммы «Укрепление общероссийской гражданской идентичности и этнокультурное развитие народов в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» расширены. Кроме социально значимых проектов национально-культурных объединений будут поддержаны программы (проекты) по возрождению традиций и обычаев казачьих обществ.

В прошлом году субсидию на сумму 500 тыс. рублей получила Русская община с проектом «Мы живем в Якутии». На эти средства создан видео-журнал о национально-культурных объединениях республики, посвященный 100-летию ЯАССР.

Также 336 тыс. рублей выделены республиканской общественной организации «Утум» (Наследие). Их проект посвящен сохранению культурного кода коренных малочисленных народов Севера и его популяризации. Они создали и продвигают виртуальные коды дополненной реальности по мотивам сказки «Кындыкан».

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 9.00-12.30, 14.00-18.30 с понедельника по пятницу в электронном и бумажном виде по адресу: г. Якутск, ул. Ленина д. 30, каб. 323, Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

Дата окончания приема заявок: 27 апреля 2022 года.

Ответственный специалист за прием заявок: Рязанский Максим Николаевич, тел. 8 (4112) 50-87-40. Адрес электронной почты: ryazansky.mn@sakha.gov.ru.

Более подробная информация: Порядок предоставления субсидий из  государственного бюджета Республики Саха (Якутия) социально ориентированным некоммерческим организациям в рамках реализации подпрограмм «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на основе ценностей российской нации», «Поддержка казачьих обществ в Республике Саха (Якутия)» государственной программы Республики Саха (Якутия) «Укрепление общероссийской гражданской идентичности и этнокультурное развитие народов в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы», утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 июля 2013 г. № 257 (далее – порядок)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend