Первый заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех граждан. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвиняются по ч.4 ст.160 (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере),  по ч.5 ст.33-ч.4 ст.160 (пособничество в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации).

По версии следствия, в период с 2014 по 2015 годы конкурсный управляющий организации-банкрота и ее бывший директор вступив в преступный сговор с руководителем специализированной организации, составили фиктивные документы о якобы выполненных работах по подъему из реки затонувшего судна, которые в действительности не проводились. В результате ими в счет оплаты получены денежные средства в сумме около 20 млн рублей, которыми обвиняемые распорядись по собственному усмотрению.

Кроме того, конкурсный управляющий по предварительному сговору с бывшим директором организации не включив часть имущества в конкурсную массу реализовал его последнему по значительно заниженной стоимости, что повлекло за собой причинение существенного вреда права и законным интересам предприятия, а также кредиторам с ущербом на сумму свыше 11 млн рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано МВД по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend