Состоялось заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике под председательством Якова Ефимова.

Народными депутатами Якутии был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О градостроительной политике в Республике Саха (Якутия)», разработанный управлением архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) по законодательной инициативе Главы республики в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством, а также дальнейшего совершенствования градостроительного законодательства региона.

Доклад по данной теме представила руководитель управления архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) Ирина Алексеева. Она сообщила, что проектом закона предлагается внесение изменений в 11 статей действующей редакции.

Так, в статье 1, регулирующей понятийный аппарат, корректируется определение «проектная документация» и вводится новое понятие «рабочая документация». Статья 5 дополняется полномочием по формированию и ведению регионального реестра незавершенных объектов капитального строительства. Вносятся уточняющие изменения в статьи 16, 28.8, 29, определяющие состав схемы перепланирования муниципального района, определяющие виды комплексного развития территорий, регулирующие торги при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкцию объекта капитального строительства. Также внесены изменения в статью 30, устанавливающие порядок подготовки исходно-разрешительных документаций для проектирования строительства и реконструкции объектов капитального строительства и в статью 32, посвященному архитектурно-строительному проектированию.

В целях оптимизации и ускорения получения физическими и юридическими лицами разрешительных документов, предлагается сокращение сроков прохождения государственной экспертизы проектной документации, соответствующими изменениями в статье 33 Закона Республики Саха (Якутия). Значительные изменения предлагаются внести в статью 34, где срок выдачи разрешений приводится в соответствие с установленным градостроительным Кодексом РФ. Проектом предусматривается прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, документов, необходимых для получения указанного разрешения. Информирование о ходе предоставления услуги и выдача указанного разрешения могут осуществляться уполномоченными органами через МФЦ с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности.

Вносятся изменения в порядок получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, связанные со способами приема от застройщиков заявлений о выдаче такого разрешения, аналогичными со способами приема заявлений о выдаче разрешений на строительство.
Закон так же дополняется 4-мя новыми статьями.

Глава 1 дополнена статьей 2.1. Перечень мероприятий, осуществляемых при реализации проектов по строительству объектов капитального строительства, в котором приводятся 5 этапов: реализация проекта по строительству объекта капитального строительства; приобретение прав на земельный участок, предоставляемый из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности; утверждение или выдача необходимых для выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объекта капитального строительства сведений, документов, материалов; выполнение инженерных изысканий и осуществление архитектурно-строительного проектирования; строительство, реконструкция объекта капитального строительства, ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства; государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав на объект капитального строительства (помещения, машино-места). Каждый этап так же разделяется на перечень мероприятий.

Архитектурно-строительное проектирование и строительство, реконструкции, снос объектов капитального строительства дополняется новыми статьями 41.1 и 41.2 — подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и его техническими условиями подключения.

Закон дополняется новой главой 7.1., регулирующей порядок отнесения объектов незавершенного строительства, строительство и реконструкция которых осуществляется полностью или частично за счет средств бюджета, бюджетных средств системы РФ к незавершенным объектам капитального строительства. Новая глава состоит из двух статей 45.2 и 45.3, устанавливающий на основании отнесения объектов незавершенного строительства к незавершенным объектам капитального строительства, а так же порядок ведения республиканского реестра таких объектов.
«Принятие Закона РС (Я) «О внесении изменений в Закон РС (Я) «О градостроительной политике в РС (Я)» будет способствовать дополнительному обеспечению устойчивого социально-экономического развития РС (Я) и не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета РС (Я)», — завершила свое выступление Ирина Дмитриевна.

Заслушав доклад, члены постоянного комитета поддержали инициативу Главы Якутии.

Пресс-служба Ил Тумэна

Send this to a friend