Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций стал Евгений Ильин из Регионального технического колледжа в г. Мирном. Он награждён сертификатом на 60 тыс. руб. на повышение квалификации. Победитель в октябре 2022 года представит республику в финальном этапе в г. Екатеринбурге.

 

Как отметил первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный, жюри было очень сложно выбрать победителей, так как в конкурсе участвовали те люди, за которыми не только опыт работы, но и доверие работодателей, создание современных мастерских в рамках нацпроекта «Образование».

На региональном этапе с 8 по 12 мая приняли участие 23 мастера производственного обучения и преподавателей из 19 образовательных организаций. Сначала участники поделились личной практикой подготовки обучающихся, методиками воспитательной работы. Далее конкурсанты провели учебные занятия с группой обучающихся. По итогам на финал регионального этапа прошли 13 конкурсантов.

«Благодарю за проведение такого замечательного конкурса среди педагогов нашей системы. Ранее в 2010 году, когда  только начинал работу в Жатайском техникуме, проходил подобный конкурс профмастерства. Я почерпнул оттуда знания, оставил их в своей памяти, и в этом году мои коллеги предоставили мне возможность принять участие в таком масштабном конкурсе», — сказал победитель Евгений Ильин.

II место жюри присудило Александру Бисик, мастеру производственного обучения Южно-Якутского технологического колледжа, III место — Любови Жирковой, преподавателю Чурапчинского аграрно-технического колледжа.

Напомним, что в профессиональных образовательных организациях республики уже функционируют 43 современные мастерские в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В ближайшие 2,5 года откроются еще 42 мастерские.

Конкурс «Мастер года» проводится второй год с целью формирования и развития кадрового потенциала системы среднего профессионального образования. Организаторы конкурса — Министерство просвещения РФ, Министерство образования и науки РС (Я), ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования».

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend