С помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в вузах федерального подчинения сегодня имеется возможность подачи заявлений на прием в вузы через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Планируется, что к 2023 году к суперсервису подключатся все вузы страны.

Теперь пользоваться онлайн-порталом Госуслуг могут не только абитуриенты, которые поступают на бюджетные отделения вузов, но и выпускники, собирающиеся поступать на коммерческие отделения, а также на целевые и льготные места. Они смогут в режиме реального времени отслеживать конкурсную ситуацию в своем личном кабинете. Особенно это нужно тем, кто подает документы сразу в несколько вузов. Абитуриент может подать заявления на поступление в пять вузов по 10 направлениям.

«Сегодня на портале Госуслуг идет активная работа по развитию так называемых суперсервисов —это новый вид предоставления электронных госуслуг, сгруппированных в тематические комплексы. Один из них — «Поступление в вуз онлайн». Теперь абитуриентам не надо приносить в вуз оригиналы документов, если они находятся в электронном виде на портале Госуслуг. Заявление подается очень просто. За обновлением статуса заявки можно следить в режиме реального времени.  Вузы могут направлять уведомления.  Например, с просьбой заменить копии, которые плохо читаются. Также есть возможность отслеживать своё место в конкурсных списках. Выбираете вуз, в который подадите заявление о согласии на зачисление. Если потребуется, заявление можно отозвать и подать в другой вуз»,- отметил министр инноваций Якутии Анатолий Семенов.

К суперсервису подключены в ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет», ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта», Якутский институт водного транспорта-филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта», начиная с 2021 года.

В региональном вузе – ГБОУ  “Высшая школа музыки (институт) им. В.А. Босикова” суперсервис «Поступление в вуз онлайн» запланирован к запуску к 20 июня т.г., к началу приёмной кампании-2022 года: настроено закрытое подключение сервиса, в данное время проходит этап тестирования.

Приемная кампания в вузах в 2022 году должна начаться не позднее 20 июня 2022 года. В этом году, как в предыдущем, сохраняется прием документов в электронной форме, наряду с поданными лично или по почте. Это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов, по выбору вузов и направлений подготовки.

Как подать документы для поступления ВУЗ онлайн?

Заходим на портал госуслуг находим раздел Подача заявления на поступление в вуз

Как получить услугу?

1. Заполните заявление, указав в нем:

ЕГЭ и вступительные испытания. Если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2021 ещё нет, они будут переданы в вуз автоматически, когда их опубликуют. До этого можно выбрать предметы, которые собираетесь сдавать или сдавали в предыдущие годы. Если хотите воспользоваться своим правом поступать без ЕГЭ, укажите, что планируете сдавать вступительные экзамены в вузе.

Вузы, в которые хотите поступить. Пользуйтесь поиском по вузам, направлениям подготовки (специальностям) и образовательным программам. Выберите до 5 вузов, в которые хотите поступать.

Вузы, в которые можно направить заявление онлайн

Индивидуальные достижения.Укажите вид достижения и загрузите подтверждающий документ, например диплом об участии в олимпиаде. Это даст дополнительные баллы при поступлении.

Сведения документа об образовании. Введите серию, номер документа, кем и когда он выдан. Если аттестат есть в личном кабинете, данные будут заполнены автоматически.

Сведения о целевом договоре. Понадобятся при поступлении в рамках целевой квоты.

Персональные данные и данные документа об образовании уже будут указаны в форме. При необходимости вы сможете их отредактировать.

2. Отправьте заявление и следите за уведомлениями от вузов

Вузы могут направлять вам уведомления, например, попросить заменить копии, которые плохо читаются.

Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, вам необходимо на них записаться.

3. Подайте согласие на зачисление в вуз

Отслеживайте своё место в конкурсных списках. Выберите вуз, в который подадите заявление о согласии на зачисление. При необходимости заявление можно отозвать и подать в другой вуз.

4. Получите уведомление о зачислении в вуз

После того как вуз опубликует приказы о зачислении, вам придёт уведомление о результатах.

Send this to a friend