23 июня глава МЧС России Александр Куренков в ходе рабочей поездки в Р.Саха (Якутия) проверил готовность территориальной подсистемы РСЧС и укомплектованность ее подразделений личным составом, техникой и оборудованием, способных в течение 10 дней автономно выполнять задачи в зоне ЧС.

 

 

 

 

 

Также А. Куренков посетил специализированную пожарно-спасательную часть МЧС России, где вручил личному составу ведомственные награды и сертификаты на 5 пожарных автоцистерн.

На координационном совещании А. Куренков совместно с главой республики Айсеном Николаевым и министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым обсудили вопросы взаимодействия в период пожароопасного сезона.

В этом году на территории региона зарегистрировано 143 природных пожаров, а площадь активного горения составляет 34 гектара, что в разы меньше, чем в 2021 году. Однако ситуация может измениться из-за жаркой погоды.

«В целом, по Дальнему Востоку, по сравнению с прошлым годом, отмечается рост площадей лесных пожаров, действующих на территории Р. Саха (Якутия), Хабаровского края и Чукотского автономного округа. Необходимо держать на постоянном контроле оперативную обстановку и предпринимать исчерпывающие меры для ликвидации очагов в первые сутки их обнаружения», — подчеркнул А. Куренков.

В частности для тушения природных пожаров и защиты населения от огня в Якутии создана группировка в составе 11 тыс. человек и более 2,6 ед. техники. На четырех реках определены 26 мест для забора воды самолетом БЕ-200ЧС.

Также на совещании глава Якутии А. Николаев обратил внимание на устаревшие картографические данные расположения населенных пунктов. В результате спасатели зачастую выезжают на пожары вблизи поселений, которые фактически не существуют 50 и более лет.

В связи с этим А. Куренков заявил, что совместно с Минприроды рассмотрит возможность обновления картографических данных, чтобы оптимизировать тушение пожаров вблизи населенных пунктов в регионах.

Send this to a friend