В рамках Месячника безопасности на водных объектах и акции «Вода – безопасная территория» государственными инспекторами Центра ГИМС на территории всей республики проводятся профилактические мероприятия.

Так, в нескольких районах Якутии проведены рейды безопасности на водных объектах. В ходе мероприятий велась разъяснительная работа среди водителей маломерных судов о требованиях обеспечения безопасности пассажиров при посадке, высадке, в пути следования, а также неукоснительном выполнении правил эксплуатации маломерных судов.

«При проведении рейда внимание уделялось укомплектованности судна согласно установленным нормам, соблюдению допустимого количества людей на борту, установке допустимой мощности двигателя, проверке судоводительских и регистрационных документов. Проводились индивидуальные беседы с судоводителями и пассажирами о правилах безопасности на водных объектах с вручением листовок и брошюр», – отметил Виталий Осипов, старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель Якутского отделения № 1 Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я).

Также, профилактические мероприятия прошли в детских оздоровительных лагерях республики. Ребятам напомнили правила безопасного поведения на воде, о том, что на водных объектах нужно быть дисциплинированными и осторожными. Дети узнали основные способы самоспасения, а также о действиях, если стали очевидцем несчастного случая.

«Инспекторы ГИМС уделяют особое внимание детской безопасности. На уроках они наглядно демонстрируют детям, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему, объясняют, к каким несчастным случаям может привести нарушение правил поведения на воде при купании. В завершение мероприятий каждый ребенок получает памятку о правилах поведения в летний период», – сообщила Аурика Смирнова, главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия).

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам призывают граждан соблюдать правила безопасного поведения на воде, правила эксплуатации маломерных судов, а также напоминают о необходимости контроля за детьми. Не оставляйте детей без присмотра и не отпускайте одних на водоемы! Необходимо постоянно напоминать им, что шалость у воды крайне опасна.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)