Вследствие выпадения обильных осадков в верховьях р.Дулгалах на территории Верхоянского района произошел подъём уровня воды у н.п. Суордах с достижением критических отметок. На 08.00 (якт) уровень воды составил 825 см, при критическом 770 см. В зоне подтопления находятся 22 приусадебных участка. В ближайшие сутки прогнозируются осадки до 10 мм и ожидается подъем уровня воды.

Организована круглосуточная работа оперативного штаба в администрации МО «Суордахский наслег» под руководством главы Кривошапкиной А.Д.

Развернут пункт временного размещения граждан в спортзале СОШ с.Суордах вместимостью до 80 человек по адресу ул.Центральная 11

Для проведения отселения населения, попадающего в зону подтопления, сформирована группировка сил и средств в составе 16 человек личного состава, 10 единиц техники.

Силами инспекторского участка ГИМС проведено техническое освидетельствование привлеченных маломерных судов.

Заблаговременно проведен отгон 30 голов КРС на возвышенную местность. Кормами и водой скот обеспечен на срок не менее 1 месяца.

При ухудшении обстановки в МР «Суордахский район» создана группировка сил и средств в составе: 35 человек, 8 единиц техники, в том числе 6 плавсредств

Проводится постоянное информирование населения о складывающейся обстановке.

Send this to a friend