DCIM100MEDIADJI_0248.JPG

В этом году в Якутске приводят в порядок 28 новых и 3 переходящих объектов общей протяженностью порядка 35 километров. Депутаты Якутской городской Думы осмотрели ход ремонтных работ столицы Якутии.

 

 

 

 

Заказчиком данных работ выступает муниципальное казённое учреждение «Главстрой». Подрядчиками являются предприятия из Якутии: АО «РИК Автодор», ООО «Дострой», ООО «Сахатрасстрой», ДРСУ «Сэттэ», ООО «Альянс-2005», ЗАО «Дороги Саха», АО «Якутсдорстрой». Это связанно с гарантийными работами, которые должны происходит в течение пяти лет. Печальный опыт с предприятием «Дорис» из Чувашии, уже дал свои плоды. Окружная администрация города Якутска изыскивает порядка 10 миллионов рублей из бюджета городского округа для гарантийного ремонта дорог, которые ремонтировала это предприятие. Уже идут судебные дела по взысканию этих сумм с компании Дорис.

Данной ситуацией обеспокоены депутаты Якутской городской Думы во главе с председателем гордумы Альбертом Семёновым. Прошло выездное совещание по дорогам столицы Якутии. Основная цель объезда выяснит ситуацию на местах реконструкции дорог.

Комментарий председателя Якутской Городской Думы по дорогам Якутска:

Депутаты осмотрели ход работ на проспекте Ленина г.Якутска, главной улицы столицы Якутии. Уже с весны начались дорожные работы, горожане почувствовали все неудобства с момента ремонта проспекта, но они прекрасно понимают, что это жизненная необходимость. Вопросы по ремонту дорог есть, которые озвучили депутаты Якутской Городской Думы в ходе осмотра работ проспекта Ленина.

Депутаты не обошли вниманием улицу Каландарашвили г.Якутска, на которой была значительная задержка ремонта дороги. Оказалось из-за газовиков — замена грунта по газопроводу. Подрядчик продумывает, как наверстать упущенное. Депутат гордумы, Саргылана Васильева, задала вопрос: почему везде в проектах дорог обязательна установка бордюр. Ведь и по городу Якутску именно бордюры являются причиной задержки ухода воды с дорог.

Улица Каландарашвили — ремонтируется и прилегающая улица Маяковского. По словам, Председателя Якутской городской Думы Альберта Семёнова — самая проблемная улица. Из-за постоянного обводнения улица после ремонта дороги, опять превращалась в трудно проездной и проходимый участок. Только сейчас благодаря  Федеральному Национальному проекту «Безопасные качественные дороги» есть возможность сделать эту улицу капитально, и наконец здесь появится нормальная дорога и тротуар.

Одна из самых известных и проблемных дорог города  Якутска — Ильменская с выходом на улицу Билибина. Депутаты Якутской Городской Думы особенно обратили внимание на её качественный ремонт.Улицу не раз пытались ремонтировать, но вода побеждала.

Председатель Якутской городской Думы поинтересовался  финансированием подрядчиков ремонта дороги. Обратил внимание на гарантию дорог — гарантия дорог составляет 5 лет.

«…Содержание новой дороги — главная задача муниципалитета, если содержание будет достойным, то новая дорога может прослужить все восемь лет. А это достойная экономия городского бюджета…»

— Альберт Никандрович поинтересовался  компанией «Дорис»,  в прошлом главным флагманом строительства дорог Якутска, которая должна делать гарантийный ремонт дорог в Якутска.

— главный редактор СМИ телепрограммы «Точка Взаимодействия» Олег Желнин, по интересовался каковы ограничения грузоподъемности дорог Якутска.

 

Депутаты Якутской городской Думы проверили ход капитального ремонта улиц Мерзлотная г.Якутска, который производится по дефектной ведомости. Ремонт дороги идет к завершению. Теперь на конечной остановке Кардиологического центра автобусов будет новый асфальт.

Депутат Якутской городской Думы Николай Васильев прокомментировал ход о ремонт дорог в столице Якутии.

Депутаты Якутской городской думы намерены выездные проверки проводить на регулярной основе. Главное не только контролировать ремонт дорог, но помогать якутским подрядчикам успешно завершить реконструкции дорог в срок, в столице Якутии.

Якутск принимает участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» с 2019 года. СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия» рекомендует  заказчикам и подрядчикам публиковать сводку проводимых работ еженедельно.

Всё таки дорожный коллапс в столице Якутии, очень не благоприятен для горожан и гостей Якутска.

Автор Олег Желнин.

Send this to a friend