На престижной международной конференции школьников и студентов младших курсов “XIV Азиатский научный лагерь” (Asian Science Camp 2022), проводимый Нобелевскими  лауреатами из Азиатских стран, Республику Саха (Якутия) представили обучающиеся Информационно-технологического лицея № 24 имени Е.А. Варшавского Вадим Быков и Даниил Зеленский. Якутские школьники, действительные члены Малой академии наук Якутии, совместно с гимназистами Университетской гимназии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова разработали модель искусственного интеллекта для распознавания нейродегенеративных заболеваний. Работу наших школьников высоко оценили 3 нобелевских лауреата. 

 

 

 

 

 

“Совместно с моим хорошим другом и одноклассником Даниилом Зеленским, а также с ребятами из Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова, с которыми мы познакомились благодаря образовательным программам Малой академии наук Якутии, мы изучили то, как сейчас применяется искусственный интеллект в обнаружении и лечении различных заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

Задачей участников Asian Science Camp 2022 было создание постера на тему мировой проблемы. Мы должны были изучить её и предложить возможное решение. Наша команда выбрала тему о том, как искусственный интеллект помогает в лечении нейродегенеративных заболеваний. Хочу отметить, что благодаря Малой академии наук Якутии мы попали на данное мероприятие. Нам пришло приглашение, и мы с радостью согласились”, — рассказывает Вадим Быков, ученик 11-го класса Информационно-технологического лицея № 24 имени Е.А. Варшавского, г. Нерюнгри.

“Азиатский научный лагерь 2022” проходил сразу в двух форматах: face-to-face в научном городе Тэджон в Южной Корее  и online с презентацией постеров на метавселенной. Вадим и Даниил приняли участие в работе Азиатского научного лагеря виртуально. Участник российской команды уже знакомы друг с другом по участию в различных школьных научных конференциях, например, в недавно прошедших Международных интеллектуальных играх 2022.

“За счет того, что благодаря искусственному интеллекту заболевание можно распознать на ранних стадиях, можно взять болезнь под контроль. Сейчас технологии способны прогнозировать болезнь Альцгеймера с помощью комбинированной и гибридной нейровизуализации, секвенирования нового поколения и др. Это позволяет начать своевременную и эффективную реабилитацию мозга. Мы с Вадимом уже работали в данной области и даже создали проект, в котором я разработал собственную нейросеть, так что тема нашего исследования была интересна и знакома нам”, — рассказывает Даниил Зеленский, ученик 11-го класса Информационно-технологического лицея № 24 имени Е.А. Варшавского, г. Нерюнгри.

“Во время нашей работы мы решили заняться проблемой распознавания нейродегенеративных заболеваний. Сейчас это актуальная проблема, ведь по оценкам экспертов к 2050 году, людей, больных деменцией, будет больше 150 миллионов. Одним из возможных решений мы выделили использование искусственного интеллекта, так как у таких заболеваний, как болезнь Хортона, можно заметить общие признаки среди разных пациентов, наша команда предположила, что если использовать существующие базы данных заболеваний можно обучить модель, используя машинное обучение, которая будет заранее идентифицировать существование болезни”, — считает Даниил Зеленский.

“Благодаря проведению больших международных научных конференций-конкурсов у нас в республике, у Академии есть возможность отправить для участия в престижные научные мероприятия наших юных исследователей. Например, для участия в конкурсе “Азиатский научный лагерь 2022” для нашей Академии были выделены квоты для участия, в том числе, благодаря проведению недавно Якутского международного исследовательского-конкурса юных исследователей (YISF) в рамках Международных интеллектуальных игр 2022.

Чрезвычайно важно поддерживать научные связи и создавать коллаборативные возможности для международных проектов школьников. Им вместе создавать и созидать, и сохранить жизнь на этой планете. В этом году очно Россию на Азиатском научном лагере представил один участник — это студент первого курса Университета Фогуан, Тайвань, Китай, Меир Игнатьев. Он был одним из самых активных членов Малой академии наук Якутии и сейчас продолжает нам помогать”, — добавил Василий Павлов, ректор Малой академии наук Якутии, руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей.

Начиная с 2005 года Asian Science Camp 2022 предоставляет платформу для диалога и дискуссий между талантливой молодежью и приглашенными нобелевскими лауреатами и выдающимися учеными. Это также помогает развивать международную дружбу и сотрудничество между азиатскими молодыми учеными следующего поколения. Участие якутских школьников в мероприятиях такого высокого уровня является результатом возросшего качества исследовательских работ и инженерных проектов членов Малой академии наук.

Send this to a friend