Под председательством прокурора Якутии Максима Попова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям в сфере реализации национальных проектов.

Участие в мероприятии приняли главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Евгений Корнеев, председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко, руководители министерств и ведомств, прокуроры городов и районов республики (в формате видеоконференцсвязи).

Открывая совещание, прокурор республики отметил, что на территории республики реализуется 9 национальных проектов, на их финансирование предусмотрено более 59 млрд рублей. Основной задачей органов власти и контроля является реальное исполнение мероприятий, направленных на повышение качества жизни жителей республики.

Прокурорами с выездом на место охвачены проверками все строящиеся в рамках национальных проектов объекты. По их результатам во взаимодействии с органами власти и контроля введены в эксплуатацию объекты капитального строительства, расходы на возведение которых составили более 600 млн руб., обеспечено функционирование оборудования стоимостью более 50 млн руб.

В частности, по результатам выездной проверки прокурора республики установлен факт длительного простоя водоочистной станции в г. Покровск Хангаласского района, стоимостью строительства в 249 млн. рублей. В результате принятых мер комплекс запущен.

Пресечены прокурорами нарушения законодательства о бюджете и закупках, факты отсутствия должного контроля за сроками и качеством проводимых работ, оплаты фактически не выполненных работ, в связи с чем, в том числе рассмотрены вопросы об уголовном преследовании.

На контроле прокуратуры республики завершение капитального ремонта перед началом учебного года в 38 школах республики.

С учетом необходимости эффективного сопровождения мероприятий национальных проектов, недопущения срывов программных мероприятий, завершения в установленный срок ремонтных работ в образовательных организациях в целях обеспечения прав несовершеннолетних в ходе заседания межведомственной рабочей группы прокурором республики объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона заместителю председателя регионального Правительства Ольге Балабкиной, министру образования и науки республики Ирине Любимовой, главе ГО «город Якутск» Евгению Григорьеву.

По результатам совещания выработаны конкретные мероприятия направленные на обеспечение законности, усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.

Исполнение решения поставлено на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend