Заместитель Председателя Общественной палаты Якутии, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Валентина Кириллина приняла участие в работе Коллегии Федерального дорожного агентства совместно с Общественным советом федерального проекта политической партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», Общественным советом при Федеральном дорожном агентстве, Комиссией по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ и Общественным советом при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РС(Я).

Совещание прошло в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Якутской АССР.

 

Валентина Ивановна возглавляет Координационный совет по национальным проектам и народосбережению, который действует при Общественной палате республики. За год членами Совета проделана большая работа по контролю за реализацией нацпроектов в регионе.

Как сказала Валентина Ивановна Кириллина«основная задача Общественной палаты Республики Саха (Якутия) в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» – ведение народного контроля, учет мнения населения для выработки соответствующих корректив при планировании и производстве дорожных работ, а также контроль результатов и качества выполненных работ.  Так, Общественной палатой совместно с общественными организациями, в т.ч. Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» (ОНФ), ведутся выездные мероприятия по осмотру хода дорожных работ по итогам которых формируются акты фиксации выявленных нарушений и недостатков, которые впоследствии направляются заказчикам дорожных работ и подрядным организациям для принятия мер по устранению.

Представителями Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) и ОНФ в Республике Саха (Якутия) выявлен ряд недостатков по объектам национального проекта «Безопасные качественные дороги». Наиболее яркий пример – на объекте капитального ремонта проспекта Ленина по итогам выездного осмотра был выявлен проблемный участок с переувлажнением почвы. В ходе осмотра на двух участках –  возле перекрестков с ул. Кирова и ул. Аммосова – обнаружены нестабильные грунты, которые перенасыщены влагой.

Представительством ОНФ в Республике Саха (Якутия) направлено обращение в адрес администрации ГО «город Якутск» и Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) с предложением провести проверку соответствия выполняемых работ с проектной документацией. По итогам выявленных недостатков, грунт на данном участке полностью заменен. В целом, претензионные работы проводятся на постоянной основе и их исполнение находится под бдительным контролем. Населением дана высокая оценка совместной проделанной работе.

Кроме контроля за ходом и качеством дорожных работ, Общественной Палатой Республики Саха (Якутия) ведется взаимодействие с общественностью в части учета пожеланий и требований в рамках планирования предстоящих дорожных работ.

Так, в настоящее время начаты обширные работы по реконструкции участков автомобильных дорог «Нам» и «Умнас», ведущих к г. Якутску, и ул. Можайского – узкого горлышка на въезде в г. Якутск – многолетнему проблемному вопросу населения.

Также на постоянной основе ведется мониторинг реакции населения на проводимые работы – на сегодняшний день на территории Республики Саха (Якутия) выстроен диалог между заказчиками дорожных работ и населением республики. Так, представителями Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и заказчиков дорожных работ на постоянной основе ведутся прямые эфиры в сети Интернет на которых обсуждаются промежуточные итоги хода реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и проблемные вопросы населения. Кроме того, в республике существует онлайн-сервисы по сбору замечаний, проблемных вопросов и предложений населения по всем сферам (ЖКХ, энергетика, транспорт и т.д.) такие как Центр управления регионом, OneClick Yakutia, ведется мониторинг социальных сетей.

Общественной палатой Республики Саха (Якутия) ведется строгий мониторинг и контроль рассмотрения данных обращений граждан.

В целом, по данному направлению налажена хорошая работа с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и заказчиков дорожных работ.

Хотелось бы отметить ряд проблемных вопросов, возникающие в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», которые требуют серьезного рассмотрения и учета:

1. Заказчикам дорожных работ необходимо усилить контроль за качеством выполняемых дорожных работ. По итогам 2019-2021 гг. выявляются одни и те же недостатки, которые фиксируются ежегодно по результатам совместных проверок произведенных работ.

Например, выявляется образование продольных трещин дорожного полотна, образование колейности, разрушения бордюрных камней и тротуарных плит.

Вместе с тем, после проведения строительно-монтажных работ улично-дорожной сети г. Якутска, на сегодняшний день отсутствует должное финансирование по содержанию автомобильных дорог, что в свою очередь непосредственно влияет на поддержание в нормативном состоянии дорог.

2. На время проведения дорожных работ обеспечить комплекс мер по обеспечению безопасности на участках дорожных работ. Нередки случаи невыполнения мер по обеспечению безопасности дорожного движения на участках проведения строительно-монтажных работ.

В целях недопущения подобных случаев, заказчиками и подрядными организациями должен осуществляться строгий контроль соблюдения мер безопасности на объектах дорожных работ.

3. При разработке планов дорожных работ необходимо усилить работы по проведению общественных слушаний с участием заинтересованных сторон для учета предложений и замечаний при производстве дорожных работ.

Например, в текущем году все стали свидетелями образования транспортных заторов в центре г. Якутска, связанная с перекрытием на время дорожных работ пр. Ленина – главной транспортной артерии г. Якутска. При условии проведения общественных слушаний по данном вопросу, имелась возможность проведения разъяснительных и информационных бесед в целях снижения уровня недовольства и социальной напряженности граждан г. Якутска».

Send this to a friend