По поручению прокуратуры республики прокуратура г. Нерюнгри провела проверку по публикации «В Нерюнгри мэрия отжала квартиру у многодетной семьи и повесила на нее долги гастарбайтеров» на сайте ИА «ТайгаПост».

Установлено, что квартира многодетной семьи в связи с аварийным состоянием передана в апреле 2018 года по акту ООО «МДЗ», при этом в связи с безвозмездным ее предоставлением указанным обществом третьим лицам образована задолженность по жилищно-коммунальным услугам.

Прокуратура внесла представление в ООО «МДЗ», по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, задолженность за услуги теплоснабжения погашена в полном объеме.

В ходе проверки также установлено, что в муниципальном образовании «город Нерюнгри» отсутствует муниципальный правовой акт, регулирующий механизм взаимодействия управляющих организаций, органа местного самоуправления и собственников (нанимателей) жилых помещений аварийного фонда при предоставлении жилых помещений маневренного фонда.

В связи с этим по представлению прокуратуры главе города Нерюнгри утвержден Порядок приема-передачи жилых помещений граждан, являющихся собственниками (нанимателями) аварийного фонда после реализации в отношении них муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО «Город Нерюнгри» на 2019-2025 годы», а также переселении в маневренный жилой фонд.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности участковых уполномоченных полиции при ведении паспортов административных участков и учета проживающих граждан.

По представлению прокуратуры в адрес начальника ОМВД России по Нерюнгринскому району организована работа участковых уполномоченных полиции в части проведения регулярного обхода жилых домов, находящихся в аварийном состоянии, выявлении лиц, незаконно пользующихся либо прибывающих в указанных жилых помещениях. Проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Фиктивный договор», в ходе которого произведен, в частности обход 60 домов, возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend