Сегодня отмечается День работника СИЗО и тюрем. Выбор даты объясняется тем, что 31 октября 1963 года решением Коллегии Министерства охраны общественного порядка РСФСР был образован новый вид учреждений – следственный изолятор. Праздник учрежден позднее – в 2006 году.

Следственный изолятор предназначен для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

В настоящее время в следственном изоляторе УФСИН России по Республике Саха (Якутия) содержится около 600 подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и около 40 осужденных.

Здесь несут службу более 180 сотрудников. Работа у них непростая – с большим количеством людей и в замкнутом пространстве.

Прием подозреваемых и обвиняемых, и в последствии их убытие, проводятся круглосуточно. Вновь прибывшим гражданам предоставляется информация о правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, распорядке дня, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб, а также о возможности получения психологической помощи. Оформляются необходимые документы.

Лица, заключенные под стражу, проходят медицинский осмотр и сдают анализы, в том числе на социально значимые заболевания, и после чего помещаются в карантин. Затем размещаются по камерам в соответствии с требованиями раздельного содержания (учитываются различные факторы, начиная от наличия судимости до вредных привычек и психологических особенностей).

Сегодня в следственном изоляторе УФСИН России по Республике Саха (Якутия) состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие заместитель начальника территориального органа Владимир Игнаткин, личный состав и ветераны учреждения.

Молодые сотрудники в этот день приняли Присягу. Сотрудникам, достигшим высоких показателей, вручены благодарности и грамоты.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

 

 

Send this to a friend