Мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, проводятся на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 № 691 с 1 ноября по 31 декабря 2022 года. Как сообщил военный комиссар города Якутска Евгений Крупенков, призывная кампания стартовала на территории городского округа в плановом режиме.

«Призывниками считаются граждане в возрасте от 18 до 27 лет. В первую очередь вызываются граждане, не имеющие право на отсрочку и годные по состоянию здоровья для призыва на военную службу.

Призывники проходят медицинское освидетельствование, а также с ними проводятся мероприятия по профессионально-психологическому отбору. После вынесения медицинского заключения по состоянию здоровья они прибывают на призывную комиссию. Призывная комиссия выносит по ним окончательное решение.

Граждане, призванные с территории республики, будут проходить службу преимущественно в военных частях Восточного военного округа. На территорию проведения специальной военной операции граждане по призыву привлекаться не будут», — подчеркнул Евгений Крупенков.

Военный комиссариат г. Якутс

Send this to a friend