Президент страны Владимир Путин подписал Указ о награждении госнаградами заслуженных работников разных отраслей. За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присвоено главному научному сотруднику лаборатории Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г.Сафронова ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», сообщает ЛОРП.

Михаил Неустроев – видный научный деятель Республики Саха (Якутия). Его трудовая деятельность с 1976 г. связана с Якутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. В 1980 году одним из первых в России защитил диссертацию по проблеме клеточной иммунологии на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. Затем в 1997 г. в г. Новосибирске успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Меры борьбы и профилактики мыта лошадей в условиях Якутии». Изобретательской деятельностью занимается с 1995 г. С этого периода получено 47 патентов на изобретение и баз данных, из которых в 42 патентах является основным автором и в 5 — одним из ведущих соавторов.

Основное направление изобретательской деятельности – разработка новых средств профилактики и лечения инфекционных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных и птиц.

В целях коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности Михаилом Неустроевым организовано лицензированное Россельхознадзором производство лекарственных средств ветеринарного применения. С 2000 г. утверждены Россельхознадзором и внедрены в производство вакцина против мыта, вакцина против сальмонеллезного аборта лошадей, пробиотик Сахабактисубтил, усовершенствованные вакцины «Табын» против мыта (2018) и вакцина против сальмонеллезного аборта (2019).

Неустроевым М.П. опубликовано 537 научных работ, в том числе 14 монографий.

Send this to a friend